Яндекс.Метрика

В аппарате Полномочного представителя Президента России в УрФО рассмотрен опыт Челябинской области по созданию Единой базы данных проверок предпринимателей органами контроля

Фото В аппарате Полномочного представителя Президента России в УрФО рассмотрен опыт Челябинской области по созданию Единой базы данных проверок предпринимателей органами контроля

Как сообщили ИА «Урал-пресс-информ» в комитете по экономике Челябинской области, собравшиеся заслушали доклад начальника центра поддержки предпринимательства комитета по экономике Челябинской области Алексея Овакимяна о результатах работы Единой базы данных, созданной в Челябинской области в соответствии с Постановлением губернатора от 12 июля 2002 года «О совершенствовании системы государственного контроля за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями».

Единая база данных создана с целью исключения необоснованных дублирующих проверок предпринимателей контролирующими органами. Она обеспечивает прозрачность проверочной деятельности, а также позволяет контролирующим органам исключить из планов проверки хозяйствующих субъектов, проверенных накануне по данному вопросу другими контролирующими органами.

Подобный опыт работы пока отсутствует в других регионах России. Его внедрение тормозится нежеланием органов внутренних дел предоставлять информацию о своей проверочной деятельности в Единую базу данных. Участники совещания приняли решение о распространении положительного опыта Челябинской области в других субъектах федерации УрФО, а также об обращении от имени Полномочного представителя Президента РФ в Правительство России с предложением о создании на базе Челябинской области экспериментальной площадки по формированию Единой базы данных, включающей в себя результаты проверочной деятельности органов внутренних дел и данные из реестра налогоплательщиков Управления МНС России.

Комментарии 0