Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинске могут уменьшить размер субсидии на летний отдых детей

Фото В Челябинске могут уменьшить размер субсидии на летний отдых детей

По его словам, около 100 тысяч челябинских школьников отдохнут на летних каникулах в городских и загородных лагерях, получат санаторно-курортное лечение и поработают в трудотрядах. Как обычно, летом лагеря будут работать в несколько смен продолжительностью от 9 до 24 дней.

К обеспечению детского досуга подключатся городские учреждения культуры, муниципальные библиотеки, зоопарк, подготовившие целую линейку образовательных и развлекательных программ.

Повышенное внимание уделят детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, из малообеспеченных семей, сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам и с ограниченными возможностями здоровья. Для них в бюджете предусмотрено финансирование отдельной строкой. За летний период 2017 года за счет городской казны планируется оздоровить 2570 детей, нуждающихся в особой заботе государства.

Особое внимание будет уделено безопасности отдыхающих. «В прошлом году в Карелии произошла страшная трагедия. 14 детей погибли во время лодочного турпохода по озеру. Выяснилось, что взрослые инструкторы даже не сообщили о сплаве в МЧС. Подобные инциденты повториться не должны. С этой целью во всех образовательных и оздоровительных формированиях будут проведены дополнительные инструктажи с привлечением специалистов», - отметил спикер городского парламента Станислав Мошаров.

В 2017 году к муниципальным присоединились частные лагеря отдыха. Каждый из них пройдет лицензионную проверку, а также получит экспертную оценку досуговых, образовательных и оздоравливающих программ для детей. Ежегодно депутаты Челябинской городской Думы выезжают с инспекцией в летние центры отдыха. В этом году они начнут контрольные объезды с 15 мая.

Комментарии 0
    Новости по теме лагеря отдыха