Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинске начат серийный выпуск внедорожных карьерных самосвалов

Фото В Челябинске начат серийный выпуск внедорожных карьерных самосвалов

По словам заместителя губернатора Челябинской области Юрия Клепова, лидеры мирового машиностроения начали локализацию своих производств на Южном Урале. Официальное открытие завода по производству карьерных и сочлененных самосвалов состоится в начале 2013 года, когда будут запущены все технологические линии. В первый год намечен выпуск 30 самосвалов, а при выходе на полную мощность в 2014 году -  по 100 машин ежегодно. Объем инвестиций в проект составит 400 миллионов рублей. Производителем техники выступает совместное предприятие корпорации «Русские Машины» и Terex Corporation.

На базе ЧСДМ локализация сборки карьерных самосвалов составит почти 60%. По качеству и техническим возможностям эти машины значительно превосходят БелАЗы. Грузоподъемность Terex TR-100 составляет 100 тонн, техника может развивать максимальную скорость до 47,6 километра в час. Максимальная вместимость кузова - 57 кубометров. Реализация проекта позволит создать 300 новых рабочих мест.

Транснациональной корпорации «Terex Corporation» принадлежит 50 заводов в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Австралии. Компания вхолит в тройку мировых лидеров по выпуску машин и оборудования для дорожно-строительной, горнодобывающей, нефтедобывающей, транспортной, перерабатывающей промышленности и коммунального хозяйства. 

Комментарии 0
    Новости по теме Юрий Клепов