Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области определят кадастровую стоимость более двух миллионов объектов недвижимости

Фото В Челябинской области определят кадастровую стоимость более двух миллионов объектов недвижимости

Как сообщили агентству в минимущества региона, ООО было признано победителем среди пяти участников открытого конкурса на проведение данного вида работ.

«По условиям контракта оценщикам предстоит рассчитать кадастровую стоимость более двух миллионов объектов жилого и нежилого фондов, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости на 1 марта 2015 года», – рассказал министр имущества и природных ресурсов региона Алексей Бобраков. Окончание работ запланировано на май 2016 года.

По словам генерального директора ООО «АФК-Аудит» Веры Консетовой, на первом этапе планируется сгруппировать объекты недвижимости: жилое (многоквартирное, индивидуальное или дачное) или нежилое (торговое, промышленное или социальное). Кадастровая стоимость объекта будет также зависть от площади, материала стен, года постройки. Для жилых помещений важна этажность здания, где расположена квартира, а также и сам этаж ее размещения. Будут учитываться и расположение оцениваемой недвижимости относительно основных общественно-деловых, социальных и инфраструктурных объектов того или иного населенного пункта, в том числе расстояние до административного и исторического центров, остановок общественного транспорта, центральных дорог.

Напомним, впервые государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства в Челябинской области была проведена по состоянию на декабрь 2011 года. По закону эти данные актуализируются не реже одного раза в пять лет.

Комментарии 0
    Новости по теме кадастр