Яндекс.Метрика

Внешний управляющий ОАО "Челябинскуголь" Владимир Селезнев высказал предположение, что чиновники ФСФО "приторговывают" должностями внешних управляющих

Фото Внешний управляющий ОАО "Челябинскуголь" Владимир Селезнев высказал предположение, что чиновники ФСФО "приторговывают" должностями внешних управляющих

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции внешний управляющий "Челябинскугля" Владимир Селезнев.

Задолженность по декабрьской зарплате составляет 39 миллионов рублей. Надвигается социальное потрясение для 10 тысяч трудящихся, а также членов их семей.

Генерал-майор запаса, в прошлом представитель Президента РФ в Челябинской области, Владимир Селезнев обвинил в сложившейся критической ситуации руководство ФСФО России и территориального органа ФСФО в Челябинской области. Селезнев высказал предположение, что чиновники этой службы, привыкнув работать без контроля, "приторговывают" должностями внешних управляющих.

Сегодня ситуация выглядит так: старое предприятие уже не может работать, ресурсы исчерпаны, кредиты не даются, а новое остается на бумаге, реализация плана внешнего управления откладывается до марта.

Согласно этому плану предполагалась работа трех новых акционерных обществ - угледобывающей, энергосбытовой и шахтостроительной компаний. А средства от продажи акций этих компаний на торгах и оставшегося имущества должны пойти на погашение задолженности, которая составляет 1,9 миллиарда рублей. 450 миллионов - долги 5-й очереди конкурсным кредиторам, около 200 миллионов - в областной бюджет, по 50 миллионов в фонды социального и обязательного медицинского страхования, 70 миллионов - в муниципальные бюджеты, 615 миллионов - в Пенсионный фонд, 400 - в федеральный бюджет.

Владимир Селезнев сообщил, что рассчитывает на поддержку губернатора. По его словам, он готов оставить пост, если дело только в его кандидатуре и взял тайм-аут до окончательного решения сроком на месяц.

Комментарии 0