Яндекс.Метрика

За электротранспорт в Челябинской агломерации теперь будет отвечать миндортранс

Фото За электротранспорт в Челябинской агломерации теперь будет отвечать миндортранс

Полномочия по проектированию, строительству, вводу в эксплуатацию и по эксплуатации объектов инфраструктуры городского электротранспорта, в том числе метротрамвая, в Челябинской агломерации переданы от органов местного самоуправления региональному министерству дорожного хозяйства и транспорта.

Соответствующие поправки в закон «О перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок между органами местного самоуправления Челябинского городского округа, Копейского городского округа, Сосновского муниципального района и органами государственной власти Челябинской области» одобрили депутаты Законодательного собрания региона.

В настоящее время в Челябинской области осуществляется реформирование системы общественного транспорта, а именно, создается система общественного транспорта Челябинской агломерации.

«При реформировании системы общественного транспорта нам переходят полномочия по электротранспорту в пределах Челябинской агломерации, в которую войдут Челябинск, Копейск и Сосновский муниципальный район, - пояснили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта области. – К электротранспорту относится и метротрамвай». Раньше за эти вопросы отвечала администрация Челябинского городского округа.

Теперь министерство будет контролировать завершение строительства метрополитена с его интеграцией в существующую трамвайную сеть. Проект предполагает четыре подземные станции с протяженностью линий 11,91 километра.

В результате реализации предлагаемого проекта будет осуществлен переход от метрополитена к легкорельсовому транспорту, выполнена интеграция линии метрополитена с существующими видами городского наземного электрического транспорта.

В соответствии с поручением губернатор миндортрансу поручена реализация проекта строительства и ввода в эксплуатацию линии скоростного транспорта в Челябинске. Законопроектом, внесенным губернатором Алексеем Текслером, предусматривается передача от горадминистрации министерству полномочий по проектированию, строительству, вводу в эксплуатацию и эксплуатацию объектов инфраструктуры городского наземного электрического транспорта, в том числе скоростного трамвая с подземными и наземными остановками.

Депутаты приняли в трех чтениях закон о дополнительном перераспределении полномочий в рамках транспортной реформы.

«Будет единая транспортная система, цель которой повысить роль общественного транспорта, сделать его удобным и комфортным для жителей Челябинской агломерации. Для того, чтобы это осуществлялось в рамках единого проекта, были перераспределены полномочия от муниципалитетов Министерству дорожного хозяйства и транспорта», - прокомментировал председатель комитета по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию Павел Шиляев.

Комментарии 0