Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЗСО

Законопроект «О стратегическом планировании в Челябинской области» принят в первом чтении

Фото Законопроект «О стратегическом планировании в Челябинской области» принят в первом чтении

Законопроект разработан в соответствии Федеральным законом от 28 июня 2014 года «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и имеет целью создание правовой основы для построения и функционирования комплексной системы стратегического планирования социально-экономического развития Челябинской области.

В последнее время актуальность формирования системы стратегического планирования значительно повысилась в силу того, что решения в социально-экономической сфере приобретают долгосрочный характер. Поэтому и Федеральный закон, и областной законопроект содержат набор управленческих инструментов, которые в том числе позволяют выйти за рамки бюджетного цикла (более 3-х лет) и планировать реализацию долгосрочных решений (со сроком реализации 6 и более лет).

В конечном счете эти меры призваны способствовать развитию технологий управления, определению долгосрочных стратегических ориентиров для бизнеса (в области создания и развития производственной и энергетической инфраструктуры, минерально-сырьевых баз, рынка рабочей силы, технологий), позволяющих бизнесу снизить риски при принятии долгосрочных инвестиционных решений.

Комментарии 0