Яндекс.Метрика

Александр Румянцев: Приоритетной задачей Минатома РФ является ликвидация миллионов тонн радиоактивных отходов, в том числе на ПО «Маяк» в Озерске

Фото Александр Румянцев: Приоритетной задачей Минатома РФ является ликвидация миллионов тонн радиоактивных отходов, в том числе на ПО «Маяк» в Озерске

Как передает корреспондент "Росбалта", об этом заявил в среду в Госдуме глава Минатома РФ Александр Румянцев. По его словам, в России в настоящее время накоплены миллионы тонн низко и высоко радиоактивных отходов. Большая часть отходов содержится в хранилищах и водных бассейнах.

Румянцев подчеркнул, что наиболее остро ситуация со складами сложилась на заводе "Маяк" в городе Озерске Челябинской области. Министр сообщил, что на комбинате будет проведена реконструкция, которая позволит перерабатывать отработанное ядерное топливо. На строительство хранилища планируется выделить 400 млн. долларов, причем половину из этих средств предоставит правительство США.

По словам Александра Румянцева, в настоящее время Минатом разрабатывает отраслевую программу по физической защите ядерных объектов. Она нужна для совершенствования существующей физической защиты и технической переоснащения.

Комментарии 0