Яндекс.Метрика

Анатолий Шарий: Присягать на верность можно лишь стране, которую уважаешь

Фото Анатолий Шарий: Присягать на верность можно лишь стране, которую уважаешь

В ходе празднования во Львове 23 августа Дня украинского флага премьер министр страны Арсений Яценюк заявил о том, что в Верховную раду будет внесен законопроект о государственном флаге и присяге на верность Украине. Закон предусматривает ответственность за неуважение к национальному символу государства, определяет, что в каждом государственном учреждении, в каждой школе, в каждой больнице и в каждом дворе должен развеваться государственный флаг. Принесение присяги на верность стране станет обязательным для всех ее граждан – от детей до стариков. «Каждый украинец, каждый ребенок в каждой школе, студент и депутат парламента должны принести присягу на верность украинскому государству — присягу не только словами, а сердцем и духом, присягу стране, которая борется и побеждает, стране, которая несокрушима», - подчеркнул Яценюк. День украинского флага был официально утвержден в 2004 году указом президента Леонида Кучмы. В 2009 году президент Украины Виктор Ющенко внес в него изменения, основав ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей стране. Синий цвет украинского флага в верхней части символизирует небо, другая его часть — желтая — олицетворяет пшеничные поля Украины.

«Присягать на верность можно лишь стране, которую уважаешь, нельзя насильно заставить кого-то любить. Да идите вы, Яценюк и Порошенко, со своей присягой, сначала пенсии на Украине поднимите хотя бы до 100 долларов в месяц», - прокомментировал инициативу Анатолий Шарий.

На официальном украинском телеканале 112 в этот же день вышла программа, рассказывающая о том, как украинские патриоты по всему миру поддерживают государственные символы – носят желто-голубую одежду и обувь, делают двухцветный макияж, маникюр и педикюр, а также обязательно имеют дома украинский флаг. «Настоящий патриотизм определяется делами на благо своей родины и своего народа, а не внешними атрибутами. Можно сделать себе желто-голубую татуировку на всю голову и тело, но не быть при этом патриотом Украины», - подчеркнул Анатолий Шарий. 

Комментарии 0
    Новости по теме Украина