Дефицит летных кадров в России могут восполнить пилоты из Африки и Южной Америки
Минтранс подготовил законопроект, предполагающий внесение в Воздушный кодекс изменений, разрешающих использование иностранных граждан в составе летных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Но с одним ограничением: пилоты должны знать русский язык. Сейчас этот законопроект обсуждается на уровне профессионального сообщества, пишет газета «Известия».
Пока же Воздушный кодекс гласит: "В состав летного экипажа воздушного судна Российской Федерации, которое относится к коммерческой гражданской авиации, могут входить только граждане Российской Федерации". Хотя благодаря политике единого пространства самолеты в российских авиакомпаниях пилотируют уже несколько десятков граждан Белоруссии.
То, что надо срочно решать проблему дефицита летных кадров, стало ясно в ноябре прошлого года, когда из-за нехватки пилотов "Аэрофлот" был вынужден поставить на перрон восемь самолетов Airbus А320. Крупнейшие российские перевозчики потребовали снятия барьеров на отечественном рынке труда для иностранных специалистов. Это поможет хотя бы частично разрядить ситуацию.
Президент Ассоциации эксплуатации воздушного транспорта Евгений Чибирев говорит, что в "разблокировании" 56-й статьи Воздушного кодекса есть рациональное зерно, однако проблему дефицита пилотов эта мера не решит. "Это только один из шагов. Нужно развивать систему подготовки летных кадров, увеличивать число выпускников, профессионально готовых к выполнению полетов.
В крупнейших российских авиакомпаниях, таких, как "Аэрофлот" и UTair, уже успели ознакомиться с предложениями Минтранса. Ввиду острой нехватки летных кадров там положительно оценивают эту инициативу, но не видят необходимости требовать от иностранных граждан знания русского языка. Перевозчики считают, что это ограничит допуск российских компаний на мировые рынки труда и не позволит набрать летный персонал, обладающий большим опытом. Однако когда аналогичный шаг предпринял Казахстан, экипажи авиакомпаний страны пополнились пилотами из Африки и Южной Америки. По мнению президента профсоюза летного состава России Мирослава Бойчука, этот опыт показывает, что привлечь высококвалифицированных пилотов из Европы будет довольно сложно. Поэтому он категорически возражает против открытия границ. Бойчук уверен, что в Россию приедут худшие и это скажется на безопасности полетов. В защиту своей позиции он приводит международный опыт, который показывает, что ведущие авиационные державы в качестве пилотов используют только граждан своей страны. Услугами пилотов из других стран пользуются отдельные страны Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.
Средняя зарплата пилота в России составляет чуть более 150 тыс. рублей. Доходы летных специалистов в ведущих российских авиакомпаниях - не выше 70% от уровня зарплаты пилотов крупнейших западных компаний. Пилот самолета Airbus АЗЗО в "Аэрофлоте" получает до $11 тыс. В германской Lufthansa или французской Air France пилот аналогичной квалификации может рассчитывать на сумму до 16 тыс. Кроме того, у иностранцев солидный социальный пакет, а лимит страхования риска потери лицензии по медицинским показаниям доходит до $1 млн. В России этого нет, пишут «Известия».