Яндекс.Метрика
  • Федерация

Депутаты Госдумы согласились: пьяный за рулем - преступник

Фото Депутаты Госдумы согласились: пьяный за рулем - преступник

В числе прочих решений депутаты внесли в Административный кодекс поправку, одновременно и ужесточающую, и смягчающую наказание за вождение в нетрезвом виде. Вместо года теперь лишиться водительских прав можно на срок от шести месяцев до двух лет. Решение должен принимать суд.

Владимир Федоров, бывший глава ГИБДД, а ныне член Совета Федерации, поднялся сегодня на думскую трибуну и начал с главного: поездка в нетрезвом виде водителю должна стоить лишения прав на срок от 6 месяцев до 2-х лет. Сейчас наказание – один годы без машины.

Парламентарии задумались. «Это очень будет бить человека, у которого это источник жизни. А мы его на два года лишаем прав. Можно врача лишить свободы и не быть врачом? Учителя - не быть кого-то учителем? Так нельзя делать», - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Категорически не согласен с ним руководитель депутатской группы «Регионы России», член генсовета «Единой России» Олег Морозов: «Я не хотел бы согласиться с такой постановкой вопроса, ибо результаты существующей либеральной практики в отношении пьяных водителей в нашей стране налицо. Просматривается жесткая тенденция роста пьяных происшествий. Если в 2000 году рост на 10%, точнее на 9,9%, то за шесть месяцев уже идет рост на 15,7% от общего числа происшествий, совершенных водителями».

Решение, как голосовать, депутаты принимают, в том числе, и исходя из личного опыта. «Я вожу машину и считаю, что пьяный за рулем – преступник. Всегда разделял эту мысль. Но знаю и другое – никого еще не отталкивало от совершения правонарушения ужесточение самого наказания», - говорит член фракции «Единство - Единая Россия» Адриан Пузановский.

Обсуждение закона заняло всего 15 минут. Возможно, фигура начальника ГАИ, хоть и бывшего, свою роль сыграла. Спорить не стали, правда, пожаловались на дорожную ситуацию.

«Стою с внуком на "зебре", а мимо пролетают на скорости 90-100 км/час водители - и пьяные, и не пьяные, при этом еще грозят тебе, мол, что ты стоишь здесь на "зебре". Возникает вопрос – у нас что-то осталось? Хоть какая-то ответственность?» - говорит член фракции КПРФ Иван Никитчук.

После столь эмоциональных выступлений Федоров заметил парламентариям, что он уже давно не страж порядка на дорогах, а их коллега. Коллегу поддержали 310 депутатов. Об этом сообщает ГИБДД РФ.

Комментарии 0