Яндекс.Метрика

Единоросс Бурматов инициирует парламентское расследование в отношении руководства Министерства образования России

Фото Единоросс Бурматов инициирует парламентское расследование в отношении руководства Министерства образования России

«Я получил обращение от преподавателей и студентов Московского государственного горного университета, которые утверждают, что их вуз подвергся рейдерскому захвату со стороны Ливанова и Ко, - пишет парламентарий. - Под обращением - более тысячи подписей, целый том. Без каких-либо оснований горный университет просто присоединили к МИСиС, нарушив права студентов и преподавателей вуза. Остановили выборы ректора, наплевав на все процедуры, выпустили приказ минобра и, по словам подписавшихся под обращением, захватили территорию и имущество МГГУ. Видимо, это и было единственной целью присоединения. При этом самим минобром горный университет был признан эффективным, вуз входит в ТОП 100 лучших вузов России и является 25-м среди лучших технических вузов. Протесты преподавателей и студентов были проигнорированы, их права - грубо нарушены. Это является достаточным основанием для начала парламентского расследования в отношении Минобра, которое предлагали начать СР и КПРФ. В мае будем обсуждать это в Госдуме».

Комментировать свое решение агентству «Урал-пресс-информ» Владимир Бурматов отказался, сообщив что не разделяет нынешнюю редакционную политику СМИ, хотя претензий к журналистам интернет-издания не имеет. Агентство «Урал-пресс-информ» не раз публиковало материалы о скандале вокруг его диссертации, где многие усматривали признаки плагиата. В результате скандала Владимиру Бурматову пришлось оставить посты заместителя председателя комитета по образованию Госдумы и заведующего кафедрой политологии в Российском экономическом университете имени В.Г. Плеханова. Агентство также освещало скандал вокруг Челябинского государственного университета, руководство которого Владимир Бурматов, будучи заместителем председателя комитета Госдумы по образованию, заподозрил в неэффективном расходовании средств для нужд инвалидов. Инициированная ректором ЧелГУ Андреем Шатиным прокурорская проверка не выявила нарушений в расходовании средств на обеспечение доступной среды для инвалидов, обучающихся в Челябинском государственном университете.

Ранее в комментариях корреспонденту агентства Бурматов подчеркнул, что не имеет личного конфликта с Дмитрием Ливановым, а лишь пытается документально доказать пагубность и несостоятельность проводимой нынешним министерством образования политики, направленной не на совершенствование системы высшего и среднего образования, а на реорганизацию учебных заведений с целью захвата их помещений.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Бурматов