Яндекс.Метрика

Евгению Васильеву по делу «Оборонсервиса» могут обвинить в хищении 16 миллиардов рублей

Фото Евгению Васильеву по делу «Оборонсервиса» могут обвинить в хищении 16 миллиардов рублей

Уже неважно, какое решение вынесет Пресненский районный суд Москвы, где 23 апреля начнутся прения сторон. Это решение запустит процедуру активного расследования так называемого второго уголовного дела «Оборонсервиса». Объем второго дела в несколько раз больше уже завершенного и переданного в суд резонансного уголовного дела.

Всего в рамках второго дела «Оборонсервиса» насчитывается 34 эпизода продаж военных объектов, общий ущерб от которых превышает 16 миллиардов рублей.

Во вторую часть расследования, по данным издания, вошли такие эпизоды деятельности бывших чиновников Министерства обороны и аффилированных с ними лиц, как продажа по заниженной цене здания гостиницы «Союз» на Университетском проспекте в Москве. По мнению следствия,  военному ведомству был нанесен ущерб в размере около 900 млн рублей. Еще 76 млн рублей  Минобороны потеряло после продажи «Дома садовника с двумя флигелями» на территории Таврического дворца в Санкт-Петербурге.

Адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков убежден, что «по закону и по совести» его клиентка должна быть оправдана. Тем временем, под руководством Васильевой, возглавлявшей департамент имущественных отношений оборонного ведомства, прошла продажа за 525 миллионов рублей участка земли на западной окраине Васильевского острова с полосой береговой линии Финского залива. Следователи считают, что сделка совершена вне закона.

Напомним, что Минобороны отказалось от иска в 2,8 миллиарда  рублей, потому что все имущество, которое фигурировало в деле, было возращено государству. «В ходе следствия удалось вернуть государству стоимость 100% акций 31-го ГПИСС. В остальной части исковые претензии к Евгении Васильевой и другим подсудимым остаются неизменными, а это почти миллиард рублей», — отметил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция