Яндекс.Метрика

ФСБ не видит угрозы для южноуральцев от террористической атаки в соседнем Актобе

Фото ФСБ не видит угрозы для южноуральцев от террористической атаки в соседнем Актобе

Как заявил аким (губернатор) Актюбинской области Бердибек Сапарбаев, ситуация находится под контролем, хотя в городе продолжает действовать «красный», наивысший,  уровень террористической угрозы. Силовиками оцеплен микрорайон «Нур сити», где накануне группа экстремистов напала на два оружейных магазина, а затем с захваченным арсеналом атаковала воинскую часть. Жертвами атаки стали восемь человек, десятки получили ранения. Личности всех преступников, причастных к совершению разбойных нападений, установлены. Принимаются меры по их розыску и задержанию. У злоумышленников - приверженцев радикальных нетрадиционных религиозных течений - изъята большуаячасть похищенного оружия. Сейчас в городе продолжается плановая антитеррористическая операция. Приостановлена работа увеселительных заведений и общественного транспорта. Гражданам не рекомендуется выходить из дома

В воскресенье преступники совершили вооруженное нападение на оружейный магазин «Паллада», где убили продавца, сотрудника частного охранного агентства «Жедел Кузет» и ранили трех прибывших на место происшествия патрульных полицейских. В ходе нападения на оружейный магазин «Пантера» террористы убили одного покупателя и ранили второго, в ходе перестрелки с прибывшим на место происшествия нарядом полиции трое нападавших были уничтожены, один задержан. Для нападения на воинскую часть преступники захватили маршрутный автобус, высадив из него водителя и пассажиров. Затем автобусом нападавшие выбили ворота и открыли беспорядочную стрельбу на территории воинской части. Дежурный караул, применив оружие, пресек попытку захвата части.

В Челябинской области, расположенной всего в нескольких сотнях километрах от Актобе, режим повышенной антитеррористической угрозы пока не вводился. По сообщению пресс-службы УФСБ России по Челябинской области, подразделения службы в настоящее время проводят плановые учения, никаких причин для беспокойства у южноуральцев нет. 

Комментарии 0
    Новости по теме Казахстан