Яндекс.Метрика
  • Федерация

Госдума разрешила альтернативщикам проходить службу по месту жительства

Фото Госдума разрешила альтернативщикам проходить службу по месту жительства

Тот факт, что палата второй раз за два дня приняла положительное решение наперекор отрицательному отзыву правительства и представителя президента, лишний раз напоминает о приближении важнейшего для депутатов события - парламентских выборов.

На пленарном заседании 7 октября депутаты приняли в первом чтении законопроект "О парламентских расследованиях", несмотря на протест со стороны представителей правительства и профильного комитета. При этом помощь центристских фракций депутатам почти не понадобилась - в поддержку документа высказались в полном составе фракции КПРФ, "Яблоко", СПС, Агропромышленная группа и больше половины депутатов-одномандатников из групп "Народный депутат" и "Регионы России".

8 октября таким же составом палата приняла в первом чтении поправки в закон "Об альтернативной гражданской службе", который вступит в силу с 1 января 2004 года. Законом предусмотрен преимущественно экстерриториальный принцип прохождения альтернативной службы, то есть, "как правило, за пределами территорий субъектов федерации, в которых гражданин проживает постоянно". Поправки, подготовленные членом комитета по обороне Николаем Безбородовым и внесенные комитетом по законодательству, уравнивают территориальный и экстерриториальный принципы прохождения АГС, предлагая проходить альтернативную службу "как в организациях, расположенных по месту жительства, так и в организациях, расположенных за пределами места их жительства".

С первого раза шести голосов для принятия поправки все равно не хватило. При поавторном голосовании законопроект набрал 236 голосов и был одобрен в первом чтении, сообщает "Коммерсант".

Комментарии 0