Яндекс.Метрика

Из уважения к нацистам Порошенко объявил флагом Победы штандарт УПА, а Яценюк назвал цветок мака символом 9 мая

Фото Из уважения к нацистам Порошенко объявил флагом Победы штандарт УПА, а Яценюк назвал цветок мака символом 9 мая

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», красные знамена Победы на Украине отнесены к советской символике и официально запрещены. По мнению Петра Порошенко, именно флаги черного и красного цвета — подходящая символика, чтобы «выразить уважение ветеранам». «Очень приятно, что Украина в этом году будет в красно-черных цветах, и мы отпразднуем 9 мая с почетом и уважением к ветеранам, которые дожили до 70-й годовщины Победы во Второй мировой войне, а также ветеранам нашей Отечественной войны 2014-2015 годов, потому что это - единственная Отечественная война, где мы защищаем нашу Родину от агрессора», - заявил Порошенко.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк, высказавший сомнения в том, что Россия победила в войне с фашизмом, заявил, что страна больше не будет использовать в качестве символа Победы в Великой Отечественной войне георгиевскую ленточку и красный флаг. В качестве альтернативы оранжево-черного атласного биколора премьер-министр страны настоятельно рекомендовал ветеранам использовать красно-черный мак. Впервые мак в качестве символа был использован Американским легионом для памяти американских солдат, погибших во время Первой мировой войны. Сейчас этот символ широко распространён он в странах Евросоюза, Великобритании и её бывших колониях, а также в Северной Америке и Австралии. Черно-красные флаги использовали украинские националисты ОУН-УПА в годы сотрудничества с гитлеровским режимом во время войны, эту же символику официально использует нынешний «Правый сектор». Нынешнее празднование Дня Победы в Киеве будет весьма скромным. В официальной программе – только возложение цветов к Вечному огню и праздничный концерт.

Красный и черный цвета издавна использовались в украинской истории, достаточно вспомнить народную песню «Коли мамо вишила в дорогу сину рушник червоними та чорними нитками». Как идеологические цвета красный и черный были введены украинскими сечовыми стрельцами во время Первой мировой войны. Если желто-синий флаг символизировал государственность, украинскую соборность, то красно-черный флаг считался революционным, символизирующим борьбу, протест и сопротивление. Оба флага были запрещены на Украине при советской власти.

Согласно опросам, проведенным центром «Социальный мониторинг» и украинским институтом социальных исследований имени Яременко, 90% украинцев категорически против того, чтобы называть Великую Отечественную войну Второй мировой и отмечать День Победы 8, а не 9 мая. 

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы