Яндекс.Метрика

Ливийских повстанцев обвиняют в произвольных арестах и пытках гражданских лиц

Фото Ливийских повстанцев обвиняют в произвольных арестах и пытках гражданских лиц

Трудно сказать точно, сколько гражданских лиц находятся сейчас под арестом без обвинения, поскольку повстанцы не проводят четкое различие между гражданскими задержанными и представителями военных сил Каддафи, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

Тем не менее, Хьюман Райтс Вотч подняли вопрос о контроле руководителей оппозиции над соблюдением прав человека. В дополнение, Соединенные Штаты выразили разочарование на прошлой неделе из-за высылки властями Катара Эман аль-Obeidy в Ливию, решение называется "нарушением норм гуманитарного права", сообщает CNN.

Аль-Obeidy привлекла внимание мировой общественности в начале этого года, когда обвинила военных Каддафи в  групповом изнасиловании. Сейчас чиновники из Переходного Национального Совета оказали давление на Катар, чтобы ее депортировали в Бенгази. Представитель Государственного департамента США заявил в воскресенье, что аль-Obeidy покинула Ливию и сейчас на пути к Мальте с ее отцом.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг посетил Бенгази. Целью поездки, по его словам, было намерение выразить поддержку Временному национальному совету.

Между тем, самолеты НАТО в очередной раз совершили налет на столицу Ливии Триполи. Данных о целях удара пока нет.

Вице-премьер России Сергей Иванов на конференции "Диалоги в Шангри-Ла" в Сингапуре заявил, что НАТО находится "в шаге" от отправки солдат для помощи мятежникам, чтобы оказать последним содействие в отстранении Каддафи от власти.

"Мы полагаем, что решение прекратить жертвы среди мирного населения и закрыть воздушное пространство Ливии, было правильным решением. Но мы не согласны с тем, что на самом деле означало решение о закрытии ливийского неба. Как оказалось позднее, оно означало сначала нанесение авиаударов по этой стране, а теперь - применение боевых вертолетов. Мы полагаем, что международная коалиция очевидно принимает одну из сторон в конфликте", - объяснил Сергей Иванов.

Комментарии 0
    Новости по теме оппозиция