Яндекс.Метрика

МИД рассказал о позиции по запрещенному в России движению Талибан

Запрещенное в России движение Талибан пока не будет исключен из реестра террористических организаций. Как заявил замглавы МИД Олег Сыромолотов, наша страна не будет торопиться с таким решением.

По его словам, Россия также не будет торопиться с признанием новых властей в Афганистане, а будет ориентироваться на шаги нового правительства и решения Совбеза ООН.

Олег Сыромолотов в интервью РИА “Новости” напомнил, что движение “Талибан” объявило о завершении военных действий, об амнистии чиновника и гражданам ИРА, обслуживающим формирования США И НАТО. Кроме того, талибы подтвердили намерение соблюдать права женщин и приступило к наведению общественного порядка. При этом боевики гарантировали безопасность иностранным дипломатам и местным жителям.

Напомним, что 15 августа талибы вошли в столицу Афганистана Кабул и объявили о взятии контроля над всей территорией страны. После этого в международном аэропорту Кабула обострилась ситуация, началась давка и беспорядки, а американские военные стреляли в воздух.

Комментарии 0