Яндекс.Метрика
  • Федерация

Нарушать пожарную безопасность станет дорого

Фото Нарушать пожарную безопасность станет дорого

Глава МЧС настаивает на том, чтобы штрафы для должностных лиц повысились с 4-5 до 10-20 тысяч рублей, а для юридических с 40-50, до 100 тысяч. Кроме того изменения так же коснуться пункта о «Непринятии мер по обеспечению должной готовности сил и средств, непосредственно предназначенные для ликвидации ЧС». Сюда же входит и несвоевременно направление данных сил в зону ЧС. Штрафы увеличатся с 1-2 тысяч рублей, до 10-20.

За неправильное содержание средств зашиты и гражданской обороны так же будут штрафовать в размере 5-10 тыс. рублей для должностных лиц, и юридические лица предполагается штрафовать от 50 до 100 тыс. Материальная ответственность так же вводится за: «Невыполнение мероприятий по защите населения, культурных и материальных ценностей от опасностей вызванных техногенными или природными катастрофами». Взыскания будут измеряться 10-20 тысяч для должностных и 100-200 для юридических лиц. По задумке, подомные ужесточения должны подействовать отрезвляющим образом на нерадивых начальников, о чем в частности так же заявляли в сро пожарной безопасности.

Данный пакет мер является не первым принятым в этом году улучшением в области административной ответственности. До этого еще 3 июня 2011 года поправки коснулись этого же федерального закона под номером 120-ФЗ. Штрафы были повышены для компаний за нарушения в условиях особого противопожарного режима с 20-30 тыс. рублей, до 400-500 тыс. Согласно действующему законодательству лица, подвергаемые административной ответственности, могут обжаловать приговор не позднее 10 суток со времени вручения копии постановления. Срок погашения штрафа не должен превышать 1 год. Эти изменения вызваны отчаянными попытками властей противостоять натиску стихии. Согласно имеющимся данным за 2 последних дня число пожаров на территории России увеличилось на целых 23%, и составило 156 действующих очагов.

Комментарии 0
    Новости по теме МЧС