Яндекс.Метрика
  • Федерация

Правительство РФ может оказаться в Екатеринбурге

Фото Правительство РФ может оказаться в Екатеринбурге

Как сообщил журналистам автор законопроекта депутат Валерий Гальченко, законопроект предлагает переместить правительство РФ в Екатеринбург, Совет Федерации - в Новосибирск, Госдуму - в Нижний Новгород, Конституционный суд - во Владивосток, Верховный суд - в Омск, Арбитражный суд - в Иркутск, а Центральный банк - в Красноярск.

РБК сообщает, что при этом, по мнению депутата, Москва останется столицей России - местом, где находится резиденция президента РФ и дипломатические представительства иностранных государств.

Что касается Санкт-Петербурга, то В. Гальченко предлагает сделать этот город культурной столицей страны. Московской области, по его мнению, можно передать часть столичных функций, а также разместить здесь некоторые министерства.

Депутат подчеркнул, что современные системы коммуникаций позволяют обеспечивать взаимодействие всех органов власти, независимо от их территориального расположения.

"Чудовищная концентрация чиновников в Москве приводит к столь же чудовищному уровню коррупции", - считает депутат. Кроме того, уровень жизни в Москве сильно отличается от других регионов.

"Распределение столичных функций между регионами будет способствовать рациональному распределению финансовых средств, созданию условий для борьбы с коррупцией, экономическому подъему регионов и укреплению целостности страны", - сказал В. Гальченко.

Комментарии 0