Яндекс.Метрика

Признав выборы в Новороссии, Россия признает независимость ЛНР и ДНР?

Фото Признав выборы в Новороссии, Россия признает независимость ЛНР и ДНР?

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из сообщения пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова, выборы в обеих республиках состоятся. И никаких предпосылок не признавать их у Москвы нет. «Решение провести выборы принято руководством этих республик. Силу влияния России на юго-восток Украине не стоит преувеличивать. Москва будет пристально следить за ходом выборов на Донбассе, как она это делала в ходе выборов в Верховную раду Украины. Голосование на востоке Украины состоится», - подчеркнул Дмитрий Песков.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров также заявил о том, что Россия признает намеченные на второе ноября выборы в Луганской и Донецкой народных республиках. «Выборы, которые будут проведены на территории провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, будут важны с точки зрения легитимизации власти. Мы считаем, что это одно из важнейших направлений Минских договоренностей. Ожидаем, что выборы состоятся как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты. Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным и никто извне не попытается его сорвать», — отметил министр.

Официальный Киев уже заранее объявил выборы в Новороссии неправильными и нелегитимными . Правительство Украины настаивает на том, чтобы Новороссия выбирала депутатов в соответствии с недавно принятым законом «Об особом порядке управления в некоторых районах Луганской и Донецкой областей».

По словам первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина, республика будет вести с официальным Киевом переговоры по любым вопросам, однако не будет обсуждать вопросы создания какого-либо политического объединения. «Ни о каком политическом союзе речи не идет. По остальным вопросам при посредниках мы готовы взаимодействовать и разговаривать», - заявил он. 

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР