Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • ЕГЭ

Продолжается регистрация участников межрегиональной Олимпиады школьников

Фото Продолжается регистрация участников межрегиональной Олимпиады школьников

Стань студентом раньше всех

Олимпиада - это два тура испытаний по предметам школьной программы (естественно, испытаний не простых), итоги которых будут подведены еще до того, как вся страна начнет сдавать ЕГЭ. Таким образом, олимпиады помогают экономить студентам нервы, а вузам получить хорошо подготовленных, мотивированных к учебе именно у них студентов. «Олимпиада по сути это состязание, а вот успех вознаграждается поступлением. Однако приятно и само участие, возможность подумать, решить, понять, что ты можешь, - так считает директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ГУ-ВШЭ Тамара Протасевич. – Поэтому я бы не стала утверждать, что  Олимпиада - это еще один способ поступления в вуз. На мой взгляд, это, прежде всего, способ проверки своих возможностей».

 

Вариант для умных и целеустремленных

Олимпиады в классическом смысле слова – это самые престижные соревнования спорта высоких достижений, и испытания для школьников не случайно позаимствовали это слово. Олимпиады организованы для тех школьников, кто уже давно в себе разобрался и идет в вуз не просто за хорошим образованием, а за конкретной специальностью, разбираются в соответствующих дисциплинах куда лучше, чем средний учащийся, в общем, про таких школьников можно сказать, что они гораздо ближе к будущей профессии, чем их сверстники. А в этой ситуации неизбежный ЕГЭ может здорово исказить ситуацию, и вовсе не в пользу увлеченного и одаренного абитуриента. Каких замечательных специалистов мы можем потерять – например, в социологии, если молодому человеку обществознание ближе, чем та же математика, но сдавать-то ЕГЭ все равно придется. Поэтому на олимпиаде школьникам предлагают сдавать только профильные предметы, причем можно выбрать тот, который получается лучше других.

 

Выбирай то, в чем ты сильнее, и становись студентом

Высшая школа экономики как головной вуз – организатор межрегиональной олимпиады решила в этом году отойти от обычной формы проведения своей традиционной Межрегиональной многопрофильной олимпиады для школьников и сменила «многопрофильность» на «предметность».Теперь интеллектуальное соревнование свелось к четырем общеобразовательным предметам — экономике, математике, праву и обществознанию.  В результате чего главным стал не простой поиск талантов, а предоставление альтернативы для «олимпийцев». Проще говоря, если раньше талантливый математик должен был выбирать между олимпиадой по математике и прикладной математике, и в случае победы поступал на соответствующий факультет, то теперь финалисты, будь они математики или социологи, а то и философы, могут смело соревноваться в том предмете, в котором они наиболее сильны. И  наградой в случае победы становится не просто поступление на конкретный факультет, а возможность выбора факультета и специальности, вне зависимости от  того, по какому предмету соревновался «олимпиец». Свобода выбора – не лучшая ли награда, особенно когда речь идет о будущей профессии?

 

Принять участие можно даже на радио!

В первом туре олимпиады можно принять участие через интернет или по радио. Радио олимпиада впервые проводится в этом году совместно с «Радио России» и называется «Радиовышка». В радио формате в олимпиаде могут участвовать одиннадцатиклассники, которые хотят поступить на специальности политология, социология, востоковедение, философия и реклама. Программа «Радиовышка» выходит в эфир на «Радио России» каждые субботу и воскресенье в 10.10 утра по московскому времени. Все подробности  участия в олимпиаде через интернет или радио можно посмотреть на официальном сайте Высшей школы экономики hse.ru, сообщает ГУ-ВШЭ.

Комментарии 0