Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Коронавирус

Режим нерабочих дней в России продлен по 11 мая включительно

Режим нерабочих дней в Российской Федерации будет продлен по 11 мая включительно с сохранение на эти дни заработной платы.

Об этом сообщил президент Владимир Путин 28 апреля в рамках совещания с руководителями субъектов РФ по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции

Глава государства напомнил о предстоящих больших майских праздниках. Еще в прошлом году было принято решение, что Первомай россияне будут отмечать с первого по пятое мая, День Победы – с девятого по 11 мая. Между ними три рабочих дня – шестое, седьмое и восьмое мая. В обычные годы немало россиян оформляло на межпраздничные дни брали отпуск или отгулы, чтобы устроить себе мини-отпуск.

«А сейчас – тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими, с сохранением заработной платы, - заявил Владимир Путин. - Таким образом период нерабочих дней продлится по 11 мая включительно». Президент особо подчеркнул, что эти дни должны пройти при строгом соблюдении профилактических мер, которые индивидуально установлены в каждом регионе.

Руководители субъектов России на этот период сохранят дополнительные полномочия. Владимир Путин рекомендовал всем губернаторам находиться на своих рабочих местах в течение всего периода нерабочих дней. «Нужно действовать выверенно, соразмерно уровню угроз и реальной ситуации в территориях. Категорически нельзя принимать решения на эмоциях или под копирку, - предупредил Владимир Путин. - То, что оправданно, обоснованно в одних регионах, в других, напротив, может лишь навредить».

Владимир Путин поручил правительству РФ и Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета к пятому мая подготовить параметры поэтапного выхода, начиная с 12 мая, из режимов ограничений. «Разумеется, в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и её устойчивого прогноза», - подчеркнул глава государства.

Напомним, в Челябинской области действует режим повышенной готовности. Он был введен 18 марта и пока действует по 30 апреля.

Комментарии 0