Яндекс.Метрика

Россия - Казахстан: "Будут деньги – будет и граница"

Фото Россия - Казахстан: "Будут деньги – будет и граница"

Статус приграничных территорий по постановлению Верховного Совета РФ десять лет назад приобрели 24 субъекта Федерации, до превращения союзных республик в сопредельные государства находившиеся на значительном удалении от государственной границы. 12 из них граничат с Республикой Казахстан.

Наиболее протяженные участки приходятся на Оренбургскую, Омскую, Челябинскую, Курганскую, Саратовскую области и Алтайский край.

По сообщению пресс-службы ЮВ РУ ФПС РФ, которое дислоцируется в Челябинске, только в прошлом году пограничники Юго-Восточного управления пресекли более 1300 попыток незаконного перемещения грузов и товаров на сумму более 165 млн. руб.

Задержаны 600 нарушителей государственной границы, более 200 незаконных мигрантов. Изъято около 450 кг наркотиков. В пунктах пропуска за время их существования отметились свыше 11 млн. человек, среди которых выявлены более тысячи - с поддельными или чужими документами, более 40 тысяч - с недействительными.

На совещании в Саратове, которое провел секретарь Совета безопасности РФ Владимира Рушайло, первый заместитель директора ФПС России Николай Резниченко сообщил журналистам, что на российско-казахстанской границе пока все-таки недостаточно сил и средств для полного прикрытия и что "будут деньги, будет граница".

Комментарии 0