Яндекс.Метрика
  • Федерация

Россия ужесточает наказание за пропаганду фашизма

Фото Россия ужесточает наказание за пропаганду фашизма

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из текста документа, он был принят Государственной Думой России 24 октября в третьем и окончательном чтении, а 29 октября закон одобрил Совет Федерации.

По словам одного из инициаторов законопроекта, вице-спикера Госдумы, заместителя секретаря генерального совета «Единой России» Сергея Железняка, закон станет символом поддержки для растущего международного антифашистского движения и звеном в миротворческих усилиях России. Согласно новому закону, статью 20.3 КоАП дополнят ответственностью за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, которые сотрудничали с фашистами, организациями или их представителями, отрицающими приговор Нюрнбергского трибунала. Гражданам нарушение нового закона грозит штрафом от одной до двух тысяч рублей, либо административным арестом на срок до 15 суток. Должностные лица будут вынуждены платить от тысячи до четырех тысяч рублей и для юридических лиц штраф составит от 10 до 50 тысяч рублей. За изготовление или сбыт подобной атрибутики и символики в целях пропаганды штрафы составят две – две с половиной тысячи  рублей для физических лиц и 20-100 тысяч рублей – для юридических лиц.

За отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала, предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей либо лишение свободы. 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин