Яндекс.Метрика
  • Федерация

Российские депутаты проведут совещание с министрами по проблеме роста цен

Фото Российские депутаты проведут совещание с министрами по проблеме роста цен

Об этом, как передает агентство "Росбалт", сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Он уточнил, что в совещании со стороны правительства примут участие глава МЭРТ Эльвира Набиуллина, министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова и вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин. По словам Морозова, совещание будет проходить в закрытом режиме.

Вице-спикер сообщил, что перед депутатами и правительством поставлена задача совместно разработать комплекс мер по исправлению ситуации, сложившейся на продовольственном рынке в связи с ростом цен. "Мы должны понять, что со своей стороны могла бы сделать для решения этой проблемы Госдума в части принятия законодательных актов, а что в экстренном порядке правительство", - отметил он.

По мнению Морозова, всем очевидно одно: на рынке продовольствия имеет место сговор между сетевыми компаниями. "В связи с этим Федеральной антимонопольной службе есть над чем подумать", - подчеркнул вице-спикер. Он также отметил, что в настоящее время в стране "зреет понимание" того, что импортное продовольствие - это предмет прямой угрозы национальной безопасности страны. А с другой стороны, существующие таможенные режимы не ограничивают, а напротив, стимулируют вывоз отечественного продовольствия за рубеж, констатировал Морозов.

Комментарии 0