Яндекс.Метрика
  • Федерация

Российские храмы проводят сбор средств для беженцев и пострадавших мирных жителей Украины

Фото Российские храмы проводят сбор средств для беженцев и пострадавших мирных жителей Украины
Челябинская митрополия

Российские храмы проводят сбор средств для беженцев и пострадавших мирных жителей Украины.

Всероссийский сбор был проведен вчера, шестого марта. Следующие даты: 13-е и 20-е марта.

Кроме этого, помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300», сообщает Челябинская митрополия.

Как отмечается на сайте Русской Православной церкви, потребность в гуманитарной помощи среди пострадавших мирных жителей и беженцев растет. В оказании помощи принимают участие православные приходы, монастыри, духовенство и волонтеры. Украинские монастыри принимают на проживание беженцев из других регионов. В России осуществляется сбор средств для дальнейшей гуманитарной помощи пострадавшим. Священники, добровольцы и сестры милосердия в 34-х российских епархиях посещают пункты временного размещения беженцев, передают им продукты и вещи. Священники оказывают беженцам духовную поддержку. В российских храмах и монастырях сбор начат по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Как следует из информационной сводки Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, помощь РПЦ на территории России получают свыше 18-ти тысяч беженцев.

В церковных учреждениях Российской Федерации, по данным на шестое марта, размещены 119 человек. Также при поддержке РПЦ 24 беженца размещены в Новочеркасске Ростовской епархии. Дети определены в садики и школы.

Святогорская лавра в Донецкой области снова принимает в своих стенах беженцев - туда прибыло уже 342 человека. Люди также передают в обитель гуманитарную помощь.

Винницкая епархия открыла для беженцев Свято-Троицкий Браиловский женский и Иоанно-Богословский мужской монастыри.

Воскресенский Новоафонский монастырь Львова принял семьи беженцев из Харькова, Киева, Ирпеня, Запорожья, Бучи. Монастырь предоставляет все необходимое: места для ночлега, трехразовое питание, одежду, медикаменты, детское питание, памперсы, средства гигиены.

Священники Черниговской епархии помогли провести эвакуацию жителей Киенки - людей разместили в Троицком кафедральном соборе и в Успенском Елецком монастыре. В село также доставили продукты, одеяла, матрасы, одежду.

«Русская православная диакония «Доброе дело» в Европе приглашает подключиться к добрым делам всех, кто желает и может оказать помощь беженцам из Украины. В частности, можно разместить беженцев у себя дома, а психологи могут оказывать психологическую помощь беженцам, волонтерам и другим подопечным», - сообщается на сайте РПЦ.

Одесская епархия получила гуманитарную помощь, которую собрали верующие в Германии. Гуманитарная помощь была доставлена в гуманитарный центр и будет передана всем нуждающимся.

В Киев прибыл поезд из Черновцов с гуманитарной помощью от Румынской Православной Церкви. Груз был направлен в распределительные центры, храм великомученика Георгия Победоносца на Южном вокзале и храм преподобного Сергия Радонежского в Соломьянском районе - каждый нуждающийся может обращаться сюда за помощью.

Духовенство Винницкой епархии организовало горячие обеды на трассе Винница-Хмельницкий.

Община Николаевского храма Кривого Рога собрала и передала гуманитарную помощь (овощи, продукты, теплую одежду и пледы) центру, где находятся беженцы из пострадавших от военных действий городов и областей.

В Шахтинскую епархию пятого марта прибыла машина с гуманитарной помощью весом более 1,5 тонны. Всю эту помощь собрали прихожане московского храма преподобного Серафима Саровского в Раеве. Кроме того, такие гуманитарные грузы готовят храмы Тимашевска, Ейска и Краснодара Кубанской митрополии. Люди собирают продукты, питьевую бутилированную воду, средства санитарии.

Пятого марта пункт временного размещения Зернограда Волгодонской епархии посетили священнослужители и передали средства гигиены и продукты.

Беженцам в ПВР Сергиево-Посадская епархия передала несколько десятков коробок с гуманитарной помощью, а третьего марта студентам передали транспортные карты.

В храмах Мукачевской епархии кормят беженцев, встречают переселенцев на вокзалах, помогают с поселением. Также волонтерская помощь оказывается на приграничных КПП и железнодорожном вокзале.

Духовенство и волонтеры Подольской епархии регулярно передают в пункт временного размещения гуманитарную помощь. Прихожане храмов Домодедовского благочиния вместе с местным магазином собрали для беженцев соки, сладости, детские смеси, подгузники, игрушки и канцелярские товары. При помощи Подольского и Серпуховского благочиний были закуплены необходимые медикаменты.

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон встретился с директором департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России генерал-лейтенантом Олегом Мануйло. Участники встречи обсудили возможности развития гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, а также сотрудничество церкви и МЧС.

Пятого марта архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий посетил беженцев, находящихся в пункте временного размещения в Подольске. Из Донбасса сюда приехали более 150 человек.

На территории ПВР представители храма священномученика Иоанна Флоровского Сергиево-Посадской епархии организовали молитвенную комнату. Молебны здесь будут проводить еженедельно, отмечают в РПЦ.

В свою очередь, межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию на Украине заявил, что в Российской Федерации созданы все необходимые условия для встречи беженцев. В пунктах пропуска и местах временного размещения оборудованы помещения для отдыха, предусмотрено горячее питание, развернуты мобильные медицинские пункты, организована логистика для транспортировки людей в регионы России. Кроме того, предусмотрена доставка на родину иностранных граждан.

В регионах России осуществлено наращивание пунктов временного размещения до девяти тысяч. Все они находятся в готовности к индивидуальной работе с прибывающими с Украины гражданами.

По данным на шестое марта, из зон проведения специальной военной операции эвакуировано 163 тысячи 218 человек, в том числе 42 тысячи729 детей.

Государственную границу Российской Федерации пересекли 18 тысяч 356 единиц личного автотранспорта.

Федеральные органы исполнительной власти совместно с субъектами России, от Калининграда - до Камчатки, различные общественные организации, патриотические движения подготовили уже более 13,5 тысячи тонн гуманитарных грузов.

Наиболее активно в эту важнейшую работу включились МЧС, минпромторг России, Росреестр и Росрезерв, Тульская, Московская, Ярославская, Белгородская, Воронежская, Курская и Ростовская области, а также республика Крым.

«На Украину уже доставлено 557 тонн гуманитарного груза, проведено 80 гуманитарных акций в 123 населенных пунктах Запорожской, Киевской, Харьковской и Херсонской областей, а также в Донецкой и Луганской народных республик, в том числе за последние сутки (данные на шестое марта – прим.) проведено 18 гуманитарных акций, в ходе которых мирному населению освобожденных районов передано 60 тонн предметов первой необходимости, медикаментов и продуктов питания. Шестого марта было спланировано и проведено 28 гуманитарных акций в Киевской области, Донецкой и Луганской народных республиках, в ходе которых гражданскому населению передано 323 тонны предметов первой необходимости, медикаментов и продуктов питания», - сообщает межведомственный штаб.

Комментарии 0
    Новости по теме Беженцы