Яндекс.Метрика

Российские школьницы, ставшие «заложниками» трагедии в Стамбуле, сейчас находятся в безопасности. Решается вопрос об их возвращении

Фото Российские школьницы, ставшие «заложниками» трагедии в Стамбуле,  сейчас находятся в безопасности. Решается вопрос об их возвращении

Об этом сообщил на своей странице в Твиттере Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

«Из-за терактов в аэропорту Стамбула 15 детей из Татарстана оказались «заложниками» трагедии. У них кончились деньги, и они не могут вылететь домой», - написал детский омбудсмен. Он уточнил, что девочки из танцевального детского коллектива «Бисеринки» (Набережные Челны) возвращались с конкурса домой через Турцию. Школьницам по 11-12 лет.

«Дети очень напуганы, их эвакуировали ночью из аэропорта, высадили в Центре Стамбула, даже не предоставив крова и ночлега. Сейчас все уже в гостинице», - поделился подробностями омбудсмен. Павел Астахов поблагодарил туристов, которые оказались рядом и оплатили девочкам отель. Руководитель группы обратилась к омбудсмену за помощью. К решению проблем девочек сотрудники аппарата омбудсмена подключили Консульство России в Стамбуле и руководство Татарстана. В Стамбул выехал представитель постпредства Татарстана для оказания помощи детям на месте.

«Сейчас все дети в безопасности. При первой возможности они будут вывезены в Россию», - заверил Павел Астахов.

Как уточнил агентству «Урал-пресс-информ» помощник детского омбудсмена Ренат Абдеев, во время теракта девочки переходили из одного терминала в другой. Сопровождающая группу Марина Александровна быстро сориентировалась, смогла уберечь детей и экстренно покинуть  с ними аэропорт. Никто из девочек не пострадал. Однако из-за паники во время срочной эвакуации были утеряны часть вещей и документов детей. «Сейчас совместно с Генконсульством решается вопрос о восстановлении утерянных документов», - уточнил Ренат Абдеев. Он также добавил, что дети вылетят в Россию как только будет возобновлено авиационное сообщение. Но пока аэропорт Стамбула закрыт для полетов до первого июля. Прорабатывается вопрос о вылете группы из другого турецкого города.

Ренат Абдеев также рассказал, что вопросы финансирвоания проживания девочек в гостинице взяло на себя правительство Татарстана. Президент Республики держит ситуацию на контроле.

«Сегодня в Набережных Челнах в школе, где учатся девочки, собрали родителей пострадавших. С ними работает психолог. До них доводится вся информация (некоторые родители не могут связаться с детьми, так как те потеряли телефоны)», - рассказал Ренат Абдеев. При первой возможности дети вернутся домой.

Как уже сообщало агентство, 28 июня, в турецком аэропорту Ататюрк (Стамбул) прогремело несколько взрывов. В результате теракта погибло 36 человек, пострадало 147 человек.

Комментарии 0
    Новости по теме Павел Астахов