Яндекс.Метрика

С 15 марта начнется вывод российской группировки из Сирии

Фото С 15 марта начнется вывод российской группировки из Сирии

Соответствующий приказ отдал Президент России, Верховный Главнокомандующий Владимир Путин во время рабочей встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу 14 марта, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства также поручил министерству иностранных дел интенсифицировать участие Российской Федерации в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы.

Группировка российских войск приступила к выполнению операции в Сирии 30 сентября 2016 года. По словам президента, Россия за короткий срок создала в Сирии небольшую по численности, но весьма эффективную военную группировку разнородных сил и средств.

По оценке главы государства, российские военные сумели кардинальным образом переломить ситуацию в борьбе с международным терроризмом в Сирии и создать условия для начала мирного процесса.

«Считаю, что задачи, поставленные перед Министерством обороны и российскими Вооруженными Силами в Сирийской Арабской Республике, в целом выполнены», - подчеркнул Владимир Путин.  Глава государства поручил МИД России более интенсивно участвовать «в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы».

Глава государства отметил, что российские пункты базирования – морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим – продолжат функционировать в прежнем режиме. «Они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха», подчеркнул глава государства. Эти пункты и раньше находились в Сирии, а теперь им предстоит контролировать прекращение огня и создание условий для мирного процесса.

«Надеюсь, что сегодняшнее решение будет хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон, - подчеркнул Владимир Путин. - Надеюсь, что это значительным образом поднимет уровень доверия всех участников процесса по примирению в Сирии и будет способствовать решению сирийского вопроса мирными средствами».

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин