Яндекс.Метрика

С главой «Почты России», подозреваемом в многомиллионных бонусах, не продлили контракт

Фото С главой «Почты России», подозреваемом в многомиллионных бонусах, не продлили контракт

Федеральные СМИ со ссылкой на свои источники сообщают, что основной кандидат на пост главы "Почты России" - замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский. По данным «Интерфакса», в расширенном шорт-листе было несколько фамилий, в том числе коллеги Воскресенского по министерству Николая Подгузова и Светланы Сагайдак, до марта этого года курировавшей международный блок в Сбербанке. Также в шорт-листе оставалась кандидатура директора электронного кластера "Ростеха" Сергея Куликова.

Страшнов возглавлял "Почту России" с апреля 2013 года, когда после так называемого "почтового коллапса" с зарубежными отправлениями сменилось руководство предприятия. До назначения гендиректором "Почты" он руководил мобильным оператором Tele2 Russia.

Напомним, главное управление по надзору за исполнением федерального законодательства надзорного ведомства выявило, что должностные лица министерства утвердили в июне 2015 года выплату премии главе "Почты России" Дмитрию Страшнову в размере 95,4 миллиона рублей. Сама сумма рассчитывалась на основании отчета ФГУПа об итогах работы в 2014 году. В документах было указана чистая прибыль "Почты России" — 1,2 миллиарда рублей, однако, как посчитали сотрудники надзорного ведомства, эта сумма образовалась лишь из-за того, что в отчетном году ФГУП получило из бюджета 5,4 миллиарда рублей. По расчетам Генпрокуратуры, премия главы "Почты России" должна была составлять не более 3,2 миллиона рублей.

В итоге в отношении 35-летней Ирины Лаптевой, директора департамента организационного развития Минкомсвязи, было возбуждено дело за превышение должностных полномочий.

По версии следствия, она необоснованно отдала указания о выплате Дмитрию Страшнову зарплаты в 2014-2015 годах в размере 46 миллионов рублей и премии по итогам 2014 года на сумму более 82 миллионов рублей. Сам глава "Почты России" в деле пока фигурирует лишь косвенно, хотя Андрей Гилев прямо указал, что, по его мнению, Ирина Лаптева превышала свои должностные полномочия именно в его пользу.

Комментарии 0
    Новости по теме Почта России