Счетная палата нашла нарушения в ПФР: россиянам недоплачивают пенсии
В России выявлены нарушения в работе Пенсионного фонда. Так, ошибки в системе персонифицированного учета, которые допускают граждане при заполнении анкет, приводят к тому, что россияне недополучают пенсии. Соответствующие выводы озвучила Счетная палата по итогам проведения проверки ПФР за 2017-2019 года.
Аудиторы установили, что причиной недоплат являются ряд ошибок, в частности, открытие нескольких счетов на одного получателя и присвоение одного СНИЛСа нескольким гражданам.
Пенсионный фонд также не указывал на лицевых счетах граждан данные о смене фамилии. Последнее приводило к регистрационным погрешностям и открытию двойных лицевых счетов. В результате за 3 года счета были объединены у 89,8 тыс. пенсионеров, которые, по всей видимости, и недополучили выплаты.
Еще одним распространенным нарушением стала выплата пенсий умершим гражданам. Родственники умерших без особых препятствий снимали деньги. Размер переплат только по 2 территориальным органам ПФР составил 377,035 млн рублей.
-
Более 1 000 южноуральцев получили бесплатную помощь по уходу в рамках системы соцзащиты04 апреля 2026, 11:10
-
Около 400 тысяч южноуральцев стали участниками программы «Активное долголетие»31 марта 2026, 10:20
-
В Челябинской области строят инновационный дом-интернат «Березки»31 марта 2026, 09:58
-
Дома престарелых в Челябинске29 марта 2026, 10:20
-
В этом году более двух тысяч южноуральцев стали получателями пенсии по старости02 марта 2026, 16:00