Яндекс.Метрика

Топливо атомной подводой лодки К-159, затонувшей в Баренцевом море, планировалось направить для переработки на ПО "Маяк"

Фото Топливо атомной подводой лодки К-159, затонувшей в Баренцевом море, планировалось направить для переработки на ПО "Маяк"

Однако подъем корабля со дна моря, скорее всего, будет выполнен в следующем году с наступлением благоприятной погоды.

В Минатоме России создана группа специалистов, в задачи которой входит контроль за радиационной обстановкой и мониторинг радиационного фона на месте катастрофы в Баренцевом море российской атомной подводной лодки К-159. Как сообщил заместитель министра РФ по атомной энергии Сергей Антипов. При этом он подчеркнул, что "эту работу группа Минатома будет осуществлять вплоть до подъема подводной лодки".

По словам Антипова, "реакторы затонувшей подлодки ядерной и радиационной опасности не представляют". "В 1989 году реакторы этого выведенного из состава ВМФ атомохода были заглушены, а все трубопроводы и кабельные отсеки надежно и герметично заварены", - подчеркнул замминистра. По его мнению, "самостоятельного разгона реактора произойти не может ни при каких обстоятельствах".

Антипов уточнил, что "эту подлодку транспортировали для выгрузки ядерного топлива и дальнейшей утилизации в рамках общей программы утилизации атомных субмарин Северного и Тихоокеанского флотов за счет бюджетных средств и средств, выделенных на эти цели рядом иностранных государств". По его словам, за 14 лет, прошедших с момента вывода из состава ВМФ этого атомохода, тепловыделение и радиоактивность ядерного топлива в его реакторах значительно снизились.

"После операции по выгрузке ядерного топлива на предприятии "Нерпа", это топливо в специальных контейнерах планировалось по железной дороге направить для переработки на предприятие "Маяк" в Челябинской области", - добавил Сергей Антипов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0