Яндекс.Метрика
  • Федерация

У журналистов будут брать ДНК, чтобы опознавать тела в результате гибели в зоне военных действий

Фото У журналистов будут брать ДНК, чтобы опознавать тела в результате гибели в зоне военных действий

Новые поправки направлены на дополнительное законодательное регулирование в области подготовки и обеспечения российских журналистов, направляемых в зоны боевых действий. Кроме того, законодатели вносят и новые требования к работодателям журналистов, работающих в горячих точках.

Теперь от главных редакторов и учредителей СМИ новые нормы закона будут требовать заключения трудового договора с военным журналистом, гарантирующего ему необходимые и достаточные условия осуществления профессиональной деятельности, включая безопасные условия и охрану труда.

Среди прочего журналистов, работающих в зонах вооруженных конфликтов, проведения контртеррористических операций и военных действий, должны будут обеспечить средствами индивидуальной защиты и снаряжением, предоставить журналисту возможность пройти обучение специальным способам обеспечения безопасности, обеспечить их договором дополнительного страхования, охватывающего случаи болезни, ранения, репатриации и гибели.

Также сотрудники СМИ, направляющиеся в горячие точки, должны будут подлежать геномной регистрации, их ДНК будет храниться в базе данных. Это необходимо для установки личности в случае гибели журналиста и невозможности его опознания.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума