Яндекс.Метрика

В России число официально зарегистрированных СМИ достигло 15 000 наименований

Фото В России число официально зарегистрированных СМИ достигло 15 000 наименований

По словам основного докладчика, руководителя управления периодической печати министерства Юрия Пули, с 1997 года общее число официально зарегистрированных СМИ фактически утроилось, достигнув 15 000 наименований.

Однако, посетовал чиновник, количественный рост периодических изданий не сопровождается сколько-нибудь сопоставимым ростом их общего тиража. А в текущем году снизилось и количество регистрируемых новых изданий.

Характерной особенностью последних лет Юрий Пуля назвал более точное позиционирование газет и журналов - каждое СМИ старается четко выбрать свою нишу.

Как выяснилось, среди журналов лидируют центральные издания общего спроса: их доля в совокупном годовом тираже составляет свыше 80%. Практически все журналы-лидеры на российском рынке выходят в цвете, а остальные - как минимум с цветной обложкой.

Несмотря на то, что подавляющее большинство изданий печатается в отечественных типографиях, а зарубежными пользуется только 250 известных журналов, их доля на рынке составляет более 50% годового объема. Основные лидеры среди журналов - так называемые кроссвордные, следом идут телегиды и журналы о кино, а замыкают тройку лидеров женские и развлекательные издания.

Еще один важный показатель - три четверти всех официально существующих газет приходится на долю региональных изданий. Общий тираж газет за прошлый год составил 8 млрд. экземпляров, журналов - 520 млн.

Юрий Пуля осудил "излишнюю политизацию газетного рынка в России, что оказывает негативное воздействие на его развитие". Значительное число газет, считает чиновник, создается для решения конкретных политических задач, как правило, на небольшой промежуток времени, после чего издания закрываются.

Остается острой и проблема достоверности заявленных тиражей российских газет и журналов. По подсчетам Минпечати, они завышаются на 15-35%, а нередко в два-три раза и более - при том, что эффективная система тиражного аудита в стране отсутствует.

При этом суммарные доходы от реализации тиражей и размещения рекламы не обеспечивают независимого развития большинства отечественных газет и значительной части журналов: в структуре доходов российской периодики "по-прежнему велика роль так называемых политических и спонсорских бюджетов".

Естественно, заметил Пуля, "весьма внушительный массив нерыночных периодических изданий в стране и далее будет оставаться зависимым от различного рода администраций, большого и малого бизнеса, политических партий, движений и фондов", сообщает "Независимая газета".

Комментарии 0