Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России предлагается отменить срок давности к взяточникам и коррупционерам

Фото В России предлагается отменить срок давности к взяточникам и коррупционерам

По данным издания, инициаторы проекта предлагают вывести из-под действия срока давности более десятка статей Уголовного кодекса: "Злоупотребление должностными полномочиями", "Нецелевое расходование бюджетных средств", "Служебный подлог", "Взятка", "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности" и другие. Таким образом, неважно, когда человек взял взятку, – он будет отвечать за это по закону в любое время после вскрытия данного факта.

Разработчики проекта уверены, что инициатива может стать профилактикой от коррупции, ведь таким образом расплата за грехи молодости может настигнуть чиновника в старости.

Но, по мнению экспертов, срок давности трудно применить к тем, кто брал взятки. Это происходит с глазу на глаз, и свидетелей нет, трудно через несколько лет что-то доказать. Поэтому взяточников лучше ловить с поличным, когда правоохранители негласно контролируют процесс и все фиксируют.

По данным Генпрокуроры России, в прошлом году правоохранители активизировали оперативно-розыскную работу по выявлению коррупции и число выявленных преступлений коррупционной направленности возросло на пять процентов. Всего было выявлено более 21 тысячи таких преступлений. 

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники