Яндекс.Метрика

В России судебные приставы будут контролировать коллекторов

Фото В России судебные приставы будут контролировать коллекторов

Согласно документу, в связи с этим штат Федеральной службы судебных приставов увеличивается на 375 человек по стране, и новые сотрудники займутся работой с коллекторами.

Так, служба судебных приставов начнет вести реестр фирм, занимающихся подобной деятельностью, и в целом будет контролировать их работу. Вплоть до того, что коллекторам пропишут требования к оборудованию и программному обеспечению, которое они должны иметь.

По оценкам экспертов, количество коллекторских агентств после начала действия новых правил должно сократиться в несколько раз.

Напомним, с 2017 года вступает в силу закон, который вводит жесткие требования к коллекторам. Их общение с должником будет ограничено определенными рамками. Нельзя, например, беспокоить человека ночью. Нельзя донимать его родных и знакомых.

Минюст (министерству подведомственна служба судебных приставов) будет осуществлять нормативно-правовое регулирование деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей по денежным обязательствам, которые возникли у них в результате осуществления предпринимательской деятельности, пишет «Российская газета».

На сегодняшний день, по данным службы судебных приставов, зарегистрировано 553 тысячи организаций, так или иначе связанных с функцией взыскания долгов. Но для многих эта функция записана в качестве дополнительной.

 

Комментарии 0
    Новости по теме коллекторы