Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России за первое домашнее насилие будет предусмотрена административная ответственность

Фото В России за первое домашнее насилие будет предусмотрена административная ответственность

Согласно проекту закона, из числа уголовно наказуемых преступлений исключаются побои в отношении близких лиц, но только если эти побои совершены впервые. Таким образом, за совершенные в первый раз побои в отношении членов семьи и других близких лиц будет устанавливаться административная ответственность.

Под «побоями» законодательство подразумевает действия, которые повлекли физическую боль, вызвали, возможно, ссадины и синяки, но не привели к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности. Легкий вред здоровью предполагается по-прежнему наказывать по уголовной статье.

По данным «Интерфакс», после первого чтения генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в письме руководству Госдумы и Совета Федерации выразил обеспокоенность в связи с возможной декриминализацией первого случая домашнего насилия. Между первым и вторым чтениями законопроект существенно не изменился, депутаты включили в него поправку технического характера, которая вносит корректировки в его название, отмечает агентство.

Летом Госдума приняла поправки, которые квалифицируют побои вне семьи, совершенные впервые, как административное правонарушение, а в семье - как уголовное преступление.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что позиция палаты в отношении декриминализации мелких семейных побоев отражает стремление сохранить крепкие семьи и не допустить излишнего вмешательства государства в семейные дела. Депутаты учли соцопросы, по которым почти 60% россиян поддерживают мягкое отношение к конфликтам в семье без последствий для здоровья, добавил он.

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Володин