Яндекс.Метрика

Владимир Бурматов: в законе об интернете нет ничего революционного и цензурного

Фото Владимир Бурматов: в законе об интернете нет ничего революционного и цензурного

Завтра в Госдуме РФ состоится второе чтение законопроекта, предложенного по инициативе вице-спикера Сергея Железняка. Согласно поправкам, в России будет создан единый реестр сайтов с запрещенной информацией.

Накануне заседания президентский совет по развитию гражданского общества и правам человека опубликовал заявление, в котором говорится о том, что в текущей редакции перечень подлежащих блокировке ресурсов чрезмерно широк и включает в себя, помимо детской порнографии, ряд субъективно-оценочных категорий.

«Множество добросовестных интернет-ресурсов с легальным контентом могут пострадать от массовой блокировки, так как система предполагает введение жестких ограничений на базе субъективных критериев и оценок, что также сделает русскую юрисдикцию крайне непривлекательной для Интернет-бизнеса», – считают эксперты. – Принятие законопроекта приведет к появлению нового «электронного занавеса», что губительно скажется на правах и возможностях граждан России, на развитии общества в целом и становлении всей экономики».

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» депутат Госдумы Владимир Бурматов, в предлагаемом законе нет ничего революционного или цензурного.

«Протест «Википедии» носит скорее культурный характер. Если бы интернет-сообщество не кричало о том, что вводится цензура, то она бы уже давно была. У руководства страны есть несколько четких рамочных позиций. Во-первых, цензуру вводить они не хотят, Медведев и Путин это неоднократно озвучивали. Во-вторых, в российском интернете инструментально цензуру ввести просто нельзя. В Китае этим занимается большое количество людей, но мы себе этого позволить не можем. В-третьих, в нашей стране с культурной точки зрения цензура исторически не обусловлена. С 94 года интернет работает как зона, свободная абсолютно от всего, в том числе и от законодательства», – пояснил Бурматов.

Как отметил бывший руководитель челябинских молодогвардейцев, в политологии есть термин «колея», когда дальнейшее развитие обусловлено той траекторией, которая складывалась до этого. Поэтому тот закон, который предлагает Сергей Железняк – это фиксация сайтов, имеющих ярко выраженную деструктивную направленность.

«Претензии «Википедии», на мой взгляд, понятны в том смысле, что они боятся, как бы кто не начал «чикать интернет». Но у нас есть четкая позиция, что этого не будет. Просто есть желание закрыть сайты, пропагандирующие самоубийства и распространяющие наркотики, педофилию, экстремизм в незащищенные слои населения», – подчеркнул Бурматов.

Владимир Бурматов полностью согласен со своей коллегой по Госдуме Оксаной Дмитриевой из «Справедливой России», которая считает, что новый закон будет бороться не с причинами, а со следствием появления таких сайтов.

«Когда вы закрываете наркоточку на Теплотехе, вы тоже боретесь со следствием, потому что причиной является выращивание опиатов в Афганистане. Но что нам теперь, лететь и бомбить Афганистан, сжигать поля?», – сравнил ситуацию в интернете с борьбой против наркоторговцев Владимир Бурматов.

Отметим, что сегодня к протесту «Википедии» присоединилась администрация «Живого Журнала», которые также считают, что поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» могут привести к созданию цензуры в русскоязычном сегменте интернета, что запрещено Конституцией Российской Федерации.

«Провайдер сможет блокировать тот или иной сайт по указанию из министерства и без судебного решения. Поправки в закон могут привести к введению цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, созданию черного списка и стоп-листов, и блокировке отдельных сайтов. К сожалению, практика применения законодательства в России говорит о высокой вероятности именно этого, худшего сценария», – полагают сотрудники ЖЖ.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Бурматов