Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • ЖКХ

Владимир Путин поручил силовикам проверить предприятия ЖКХ на связь с чиновниками

Фото Владимир Путин поручил силовикам проверить предприятия ЖКХ на связь с чиновниками

Как сообщает пресс-служба Кремля, полный текст документа делится на три части. Главные поручения даны правительству РФ и направлены на развитие жилищно-коммунального хозяйства страны. В частности, Дмитрию Медведеву и его подчиненным предстоит разработать комплекс мер по передаче к 2016 году частным операторам неэффективных объектов ЖКХ государственных и муниципальных мероприятий. Президент ожидает, что к 2017 году количество аварий на коммунальных сетях снизится в полтора раза. Доклад о выполнении данного поручения должен быть представлен в марте 2014 года.

До осени Дмитрию Медведеву предстоит решить проблему определения критериев эффективности управления государственных и муниципальных предприятий ЖКХ, а также представить предложения по установлению и применению долгосрочного тарифа на коммунальные услуги на период, сопоставимый со сроком окупаемости инвестиционных проектов частных инвесторов. Источники и объем финансирования государственной информационной системы ЖКХ должны быть определены до первого октября нынешнего года.

Генеральная прокуратура РФ совместно с МВД и УФАС займется проверкой организаций, занимающихся управлением жилищным фондом, его обслуживанием и эксплуатацией. Особое внимание силовикам следует обратить внимание на выявление фактов использования подложных документов при создании соответствующих организаций и осуществлении ими своей деятельности.

От органов исполнительной власти Владимир Путин желает видеть результаты по работе с муниципальными ЖКХ. «Провести с участием территориальных органов Федеральной антимонопольной службы, территориальных органов прокуратуры Российской Федерации и территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации проверку муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства в целях выявления признаков аффилированности руководителей указанных предприятий и должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, а также нарушений антимонопольного законодательства при заключении договоров с органами местного самоуправления», – говорится в перечне поручений.

Ответственными за расторжение договоров с предприятиями ЖКХ, систематически не выполняющими обязательства по предоставлению коммунальных услуг, назначены главы субъектов РФ. Забота о недопущении роста задолженностей в сфере ЖКХ и ликвидация недобросовестных предприятий также возложена на плечи губернаторов.

Напомним, что на заседании Госсовета по вопросам ЖКХ 31 мая нынешнего года присутствовал губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Госсовет возглавляет Владимир Путин, а в состав структуры входят председатель Совета Федерации ФС РФ, председатель и руководители фракций Госдумы, полпреды и губернаторы.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин