Яндекс.Метрика

Вслед за Шредером Екатеринбург может посетить Джордж Буш

Фото Вслед за Шредером Екатеринбург может посетить Джордж Буш

Прежде всего потому, что до сих пор подобные встречи, а всего их состоялось пять, проходили в столицах двух стран. Да и на Урал глав Европейских государств судьба еще не закидывала.

Опорный край державы с его лесоповалами и танкоградами не очень-то манил первых лиц государства. Намечавшийся было в Екатеринбурге весной 1998 года саммит глав России, Германии и Франции за день до намеченной даты сорвался. Ельцин тогда отказался ехать на родину, официальная причина - болезнь.

Потому никто до последнего момента не верил, что встреча Путина и Шредера на высшем уровне состоится-таки посреди Уральского хребта.

Президент Путин по прилету в Екатеринбург назвал этот поход заморского гостя в российский народ расширением географии. Первой попыткой убедить глав иностранных государств, что на Москве и Питере Россия не заканчивается, а главная государственная соль огромной страны сокрыта далеко от столиц, в глубинке. И было бы неплохо развитым зарубежным странам подпитать эту глубинку тесным экономическим сотрудничеством и инвестициями.

Урок географии относился не только к германскому канцлеру. Как обмолвился недавно журналистам посол США в России Александр Вершбоу, президент Буш также не против встретиться с главой российского государства где-нибудь вне Садового кольца, подальше от столиц. Возможно, и на Урале. Уральскую экзотику Герхарду Шредеру показали во всем великолепии.

Правда, представители администрации президента РФ настоятельно рекомендовали принимающей стороне обходиться без традиционного русского каравая с солью. Потому румяных красавиц в национальных костюмах к Шредеру не допустили.

Главным официальным изюмом встречи стала демонстрация Храма на Крови, построенного на месте расстрела семьи российского царя Николая Романова, а неофициальным - вечер с уральской клюквенной настоечкой и пельменями. Хлебосолье, устроенное гостям губернатором Росселем в резиденции Малый Исток. Как в Малом Истоке в неофициальной обстановке проходила встреча, журналистам не сообщается.

Но повод для застолья был приятный. По стечению обстоятельств, первый день визита высоких гостей совпал с днем рождения губернатора Росселя, а накануне и президент Путин отметил 51 год рождения. в Малом Истоке, возможно, была истоплена и деревянная банька, которую так любил посещать Борис Ельцин. А об умении президентских поваров лепить фирменные пельмени легенды складываются.

В честь большого дня варенья подарков было заготовлено немерено. Из Нижнего Тагила на саммит прислали даже две коробки эскимо, сделанного на местном хладокомбинате и названного в честь Путина "Президент". Эскимо, правда было не пятьсот, как мечтается в детской песенке крокодила Гены, а всего лишь восемьдесят, но все равно приятно.

Какими подарками обменялись сами именинники - держится в секрете. Известно лишь, что Россель хотел предложить президенту Путину опробовать новейший тренажер, имитирующий полет истребителя, созданный на Уральском оптико-механическом заводе. Также уральские ювелиры изготовили для немецкого канцлера серебряную статуэтку Хозяйки Медной горы.

Вручить подарок лично Россель не решился и попросил это сделать президента Путина.

Комментарии 0