«Госуслуги» предложили перенести почты с Gmail на другие платформы
Пользователи портала «Госуслуг» получают уведомления о возможности переноса почты с Gmail на другие тематические платформы. В Госдуме прокомментировали предложение сервиса.
Для пользователей портала «Госуслуги», которые зарегистрировали свою учетную запись с помощью почтового сервиса Gmail, есть возможность перенести свой почтовый адрес на другие платформы, в том числе на XMail от VK.
«Вы используете для доступа к «Госуслугам» почту @gmail.com. На нее приходят важные сообщения и письма для восстановления пароля. Недавно компания Google ограничила использование СМС-подтверждения для создания новых аккаунтов. Мы не можем гарантировать, что эта функция для уже созданных аккаунтов продолжит работать», – гласил уведомление от портала.
Для пользователей есть возможность изменить адрес электронной почты с @gmail.com на любой другой, указав его в настройках своего профиля.
Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин отметил, что раньше в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России также советовали пользователям сервисов Google в России создать резервные копии своих данных и перейти на использование альтернативных методов двухфакторной аутентификации или на отечественные платформы.
«Нужно четко понимать, что продолжать сегодня пользоваться продуктами зарубежных вендоров в любом формате – это серьезные риски. Как мы помним, Google уже ограничила использование смс-подтверждения для создания новых аккаунтов. Какой шаг будет следующим, неизвестно. Но в том, что он будет, сомневаться уже не приходится. Наших граждан будут пытаться ограничить все жестче, стоит ли этого дожидаться? Особенно, когда речь идет о таком ресурсе, как «Госуслуги», где аккумулируется огромное количество сведений о владельце аккаунта. Давать доступ к этой информации тем компаниям, которые выстраивают свою работу полностью под диктовку правительства США и в целом придерживаются русофобской политики – как минимум нелогично. Поэтому к призыву «Госуслуг» рекомендую прислушаться. Перенос данных займет совсем немного времени, зато даст надежные гарантии безопасности», – цитирует депутата его пресс-служба.
По мнению Немкина, в России наблюдается тенденция к снижению популярности сервисов Google.
-
Госдума обсудит выплату прожиточного минимума домохозяйкам14 марта 2025, 11:27
-
Челябинцы поддержали увеличение размера пособия по уходу за ребенком22 января 2025, 12:46
-
В России могут распределить между россиянами доходы от государственных ресурсов14 января 2025, 11:31
-
Вклад Виктора Рашникова в развитие Магнитогорска и региона отмечен Госдумой25 декабря 2024, 10:09
-
Депутаты Госдумы просят Путина дать им право на прошение о досрочной отставке главы ЦБ12 декабря 2024, 12:33