Яндекс.Метрика

Гендиректор завода "Миассэлектроаппарат" Александр Кузнецов: У нас есть преимущество

Фото Гендиректор завода "Миассэлектроаппарат" Александр Кузнецов: У нас есть преимущество

Завод «Миассэлектроаппарат» отмечает семидесятилетний юбилей. Предприятие ведет историю с декабря 1941 года, когда в Миасс был эвакуирован московский завод «Динамо». 115 москвичей в тяжелейших условиях суровой уральской зимы смогли организовать производство специальной электротехники для нужд фронта.  15 января 1942 года завод «Миассэлектроаппарат» выпустил первую продукцию.

В истории предприятия были разные периоды. Сегодня это динамично развивающийся завод, работающий на оборонную промышленность, здравоохранение, сельское хозяйство, строительную отрасль и атомную энергетику. Позитивные изменения стали результатом продуманной и грамотной стратегии, выстроенной руководством завода. В этом убежден генеральный директор ОАО «Миассэлектроаппарат» Александр Кузнецов.

- Александр Иванович, как бы вы оценили значение завода «Миассэлектроаппарат» для Миасса? Какую роль играло и играет ваше предприятие в жизни города?

- Мы все понимаем: не было бы завода — не было бы и поселка Динамо. Поселок рос и развивался только благодаря предприятию. Сегодня мы можем говорить о нашем заводе как о системообразующем предприятии. Люди, которые здесь работали, которые получали знания и опыт, в лихое время строительства капитализма в нашей стране ушли с завода и открыли  свои предприятия. Два-три десятка предприятий в Миассе было создано людьми, которые именно здесь получили солидный багаж знаний и опыта.

Конечно, завод многое потерял от этого. Ведь уходили лучшие кадры, те, кто готов был проявить себя в жизни. Поэтому было довольно сложно восстановить систему, вновь выстроить взаимодействие между подразделениями. На это потребовалось много времени и сил.

Во время перестройки продукция завода оказалась невостребованной.  Завод буквально разваливался. И тогда - в начале двухтысячных - стратегическими инвесторами «Миассэлектроаппарата» стали миасские предприятия «Кедр» и «Уралавтокомплект».  

До прихода новой команды на заводе буквально царила разруха. Люди не видели денег месяцами! Многое было утеряно в плане взаимодействия между подразделениями. Нам было нужно, чтобы завод заработал, чтобы люди могли работать и получать деньги.

- А ведь надо было тогда, в двухтысячные годы, еще и рынок завоевывать?... Времена-то наступили для предприятия крайне сложные.

- Понимаете, завод долго не мог перестроиться после социализма, не мог начать работать в том капитализме, какой тогда начинали строить в нашей стране. Мы полностью восстановили производственный цикл. Стояла задача - наладить производство и расширять рынок сбыта. За счет чего расширять? За счет новых видов изделий, за счет восстановления утраченных связей с партнерами.

В начале двухтысячных годов основной продукцией завода были пылесосные агрегаты — традиционная продукция нашего предприятия.  Мы разработали несколько модернизированных двигателей. Но вскоре отечественные производители пылесосов приказали долго жить. Перед нами встал вопрос: на какой продукции заводу жить? Стали выпускать асинхронные двигатели для стиральных машин, развили автомобильную тематику: втягивающее реле для стартера всего ряда отечественных автомобилей.

И все это время занимались модернизацией оборудования, всего технологического цикла производства военных изделий. Сегодня мы выпускаем изделия для космических аппаратов, для бронетехники и зенитных комплексов для тридцати головных предприятий – разработчиков военной техники. А потребители нашей продукции общепромышленного назначения – это более 150 предприятий в России и в странах ближнего зарубежья.

- Понятно, что выживать, жить и развиваться – это абсолютно разные вещи. Сегодня завод выживает?

- Сегодня завод развивается! Это однозначно. С 2000-го года мы динамично развиваемся. Даже в кризисный год у нас был спад, но в силу только внешних экономических причин. Мы предпринимали ряд мер, не допустили сокращений

на заводе и вышли из кризиса.

- Что помогает развиваться?

- Мы ежегодно планировали выпуск новой продукции. После автомобильной тематики стали разрабатывать мотор-колесо для инвалидной коляски. Затем появился двигатель ДБУ-100 — управляемый двигатель для реабилитационных кроватей, после - ДБУ-70 — для аппаратов искусственной вентиляции легких. Затем — двигатели с плоским якорем, которые применяются в медицине и в станках с числовым программным управлением.

Возникла и другая идея. Разработали и приступили к серийному выпуску маслозакачивающих насосов. Освоили линейку двигателей для атомной энергетики. Это так называемые управляемые задвижки.

Расширили гамму асинхронных двигателей для строительной отрасли — для бетоносмесителей разных типов. Делаем двигатели для сепараторов, зернодробилок, доильных установок.

- Выходит, что развитие нескольких направлений в выпуске продукции, то есть бытовая техника, медицина, автопром, общепромышленное производство,  и позволили заводу выйти из постперестроечного кризиса?

- Знаете, у нас есть преимущество перед многими заводами. Мы научились работать в рынке. Научились жить в этом рынке, хотя не все нас устраивает в нем. Мы постоянно стремимся к динамике.

«Миассэлектроаппарат» лауреат конкурса «100 лучших товаров России» в семи номинациях, «20 лучших товаров Челябинской области» - в девяти номинациях.

- Насколько я знаю, на вашем предприятии особое внимание уделяется ветеранам. 

- Совершенно верно. У нас очень много трудовых династий на заводе. Много тех, кто проработал на предприятии по сорок лет и больше. И продолжают трудиться. У нас существуют давние традиции: мы всегда поздравляем ветеранов, дарим подарки. Есть почетный знак «Ветеран труда завода «Миассэлектроаппарат», предусмотрены выплаты за безупречный труд и при достижении пенсионного возраста.

Более пяти миллионов рублей в год выделяется на заводе на социальные проекты.

Вообще на заводе работает мощная профсоюзная организация, есть серьезный коллективный договор. Более трехсот тысяч рублей выделяем на проведение спортивных и массовых мероприятий. Те работники, кто нуждается в оздоровлении, получают санаторно-курортное лечение. Традиционно определяем лучших по профессии, всегда празднуем День завода. И не только юбилейный.

- С каким настроением вы встречаете юбилей?

- С очень хорошим. Я горжусь результатом: нам удалось сделать то, что мы намечали. Я помню, как мы встречали 60-летие завода. И я рад тому, что за эти десять лет мы сделали так, что предприятие стало динамично развиваться. Я вижу перспективу именно тех изделий, которые мы сегодня выпускаем.

Конечно, предстоит еще много работать. Работать только всем вместе, осознавая, к какой цели мы идем. Работать и достигать новых высот.

 

Людмила Рубанова

 

Виктор Ардабьевский, председатель совета директоров ОАО «Миасслектроаппарат»:

 

- В 2011-м году мы серьезно занялись на заводе энергосбережением. В наступившем году планируем запустить собственную автоматизированную газовую котельную. Для этого выполнили необходимые проекты, приобрели современное оборудование, сейчас завершаем согласование документов с техническими структурами и газоснабжающей компанией. Ввод котельной в эксплуатацию позволит нам значительно снизить затраты предприятия. Высвобождаемые средства направим на модернизацию производства на дальнейшее повышение заработной платы.

Комплексная программа развития предприятия предусматривает снижение всех видов затрат. Будем внедрять новые виды продукции, совершенствовать технологию производства, увеличивать количество рабочих мест и заработную плату.

Комментарии 0
    Новости по теме Миасс