Яндекс.Метрика

Кадровики обменяются опытом и повысят квалификацию

Фото Кадровики обменяются опытом и повысят квалификацию

В октябре 2011 года Губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял решение о создании областного Совета по кадровой политике под председательством заместителя главы региона Павла Рыжего. В состав Совета вошли руководители ведомств, в том числе начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов, заместитель председателя Совета.

Сегодня на рынке труда существует дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы - учебные заведения с избытком готовят специалистов невостребованных профессий, при этом по другим специальностям работодатели уже сейчас испытывают кадровый голод.

Совет призван координировать действия работодателей и профессиональных учебных заведений для сокращения существующего разрыва между спросом и предложением, а также прогнозировать изменение профессионально-квалификационной структуры в будущем. Перед Советом по кадровой политике поставлена задача и по модернизации профессионального образования.

Совету предстоит наладить связь между работодателями и образовательными учреждениями. Учреждения профессионального образования должны перестать «штамповать» невостребованных специалистов и повысить качество образования. Выпускник должен четко представлять, какие специальности будут востребованы на рынке в ближайшей перспективе, знать о возможностях трудоустройства и требованиях, предъявляемых работодателем.

На одном из заседаний Совета было принято решение о создании Клуба кадровиков, куда вошли представители работодателей, занимающиеся персоналом. Первое заседание Клуба в Челябинске прошло в феврале 2012 года. С тех пор он набирает популярность в сообществе кадровиков.

Для чего создан Клуб, какие цели преследует, кто входит в его состав, в чем его польза для работодателей. Об этом и многом другом агентству рассказал директор Челябинского центра занятости населения Александр Шегуров.

 

- Александр Александрович, обрисуйте сложившуюся на сегодня ситуацию на рынке труда.Какие специальности востребованы, и на кого стоит учиться, чтобы не остаться без работы?

- Сегодня на рынке труда области наблюдается переизбыток экономистов, менеджеров, юристов, бухгалтеров. Ненадежна банковская сфера. Прошлый кризис показал, что банки могут резко прекратить существование и оставить людей без работы. Каждый желающий трудиться в этой сфере должен это понимать.

А вот специалистов технических профессий не хватает. Требуются инженеры и высококвалифицированные рабочие кадры. Сейчас газосварщик, токарь, слесарь при современном оборудовании  имеет зарплату выше, чем офисные работники. В центр занятости уже сегодня приходят работодатели, которые готовы платить более 30 тысяч рублей хорошему столяру.

В дальнейшем дефицит инженерно-технических работников может только усугубляться. Молодой человек, получивший техническую специальность, в нашей промышленно-развитой области без работы не останется.

По-прежнему не хватает учителей и врачей. Всегда требуется младший медицинский персонал.

При выборе будущей специальности надо исходить из того, какая профессия нравится, будет ли она востребована в перспективе и обладаете ли вы нужными способностями.Но я всегда говорил и повторю, что, на кого бы ниучился и кем бы ни работал, - надо быть профессионалом в своей деятельности, тогда будешь востребован.

 

- Работодатели предъявляют претензии к качеству подготовки молодых специалистов?

- Многие работодатели предъявляют претензии к качеству подготовки молодых специалистов в профессиональных учреждениях всех уровней. К сожалению, сегодняшние выпускники оторваны от производства. Сейчас стоит вопрос, чтобы наладить хорошую качественную практику.

 

- Какие задачи поставлены перед Клубом кадровиков?

- Клуб выполняет сразу несколько задач. Во-первых, мы из первых рук – от работодателей - получаем информацию об истинной потребности в работниках в разрезе специальностей. Это позволяет сделать прогноз спроса на рабочую силу на рынке труда.

Работодатель на заседаниях заполняет анкеты и указывает примерную потребность в кадрах на один, три и пять лет. Мы сводим полученную информацию в единое целое, анализируем и доводим итоговый результат до Совета по кадровой политике, который принимает необходимое решение о направлениях модернизации системы образования.

Вторая задача – создание профессионального сообщества кадровиков для обмена опытом и повышения их квалификации. Такие встречи позволяют повысить общую правовую культуру и качество делопроизводства на предприятии.

Помимо этого, мы через Клуб кадровиков надеемся наладить связь работодателей с властью. Сегодня Клуб кадровиков – это связующее звено между областными органами властии всеми работодателями, позволяющее формировать общую позицию.

Кроме того, Клуб призван оказывать помощь в трансформации системы образования для восстановления потерянных связей с работодателями.

 

- Довольны ли кадровики открытием такого Клуба?

- Кадровики довольны, так как все повестки заседаний формируются с учетом их пожеланий. На каждом Клубе кадровиков мы раздаем анкеты, в нихучастники указывают вопросы, которые они хотят рассмотреть при следующей встрече.

По желанию членов Клуба будутприглашаться специалисты Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования, налоговой инспекции, инспекции труда, миграционной службы и других.Они окажут кадровикам информационно-правовую помощь. Поэтому для кадровика Клуб – это школа, возможность общения с коллегами, обмен опытом.

 

- Александр Александрович, приведите конкретные примеры, чем Клуб был полезен для работодателей.

- На одном из заседаний Клуба мы свели вместе два предприятия, одно из которых планировало сокращение штата, другое – набирало персонал. После общения и обсуждения проблем были найдены решения, которые позволили удовлетворить потребности обоих предприятий. Квалифицированные работники были переведены из одной организации в другую. Предприятие, которое проводит сокращение, сэкономило финансовые средства за три месяца (не нужно выплачивать выходное пособие). Другое получило проверенные кадры хорошей квалификации. Служба занятости сэкономила деньги на пособие и силы для трудоустройства высвобожденных. Человек сохранил свои нервы и получил не менее достойную работу.

Второй пример пользы Клуба кадровиков. Трудовая инспекция провела проверку на одном из предприятий, выявила ряд нарушений и написала предписание к их устранению. Кадровик этого предприятия на очередном заседании Клуба принес распечатку нарушений. Все с ними ознакомились и  отметили, что подобные есть и в их деятельности. Но плюс в том, что они смогут устранить их до прихода проверки и впредь не нарушать закон. Специалисты и юристы Центра занятости пояснили всем участникам, на основании чего было выдано предписание и как исправить допущенные нарушения.

 

- Сколько работодателей уже вступило в члены  Клуба?

- В Челябинске более 200 работодателей принимает участие в Клубе кадровиков. Уже прошло восемь заседаний.

Мы все делаем для того, чтобы членов этого Клуба стало больше.

 

- Какие предприятия входят в Клуб кадровиков?

- Предприятия всех уровней: крупные и средние, малый бизнес, коммерческие и некоммерческие организации. Мы готовы принимать всех желающих.

 

- Что для этого надо сделать?

- Позвонить по телефону 8 800 444 80 88 и заявить о своем желании вступить в Клуб.

 

- Член Клуба обязан будет участвовать в каждом заседании?

- Обязанности такой нет. Мы рассылаем перед каждым заседанием вопросы, которые будут рассматриваться, и по возможности и желанию кадровик может принимать участие в заседании, исходя из интересующих его тем.

 

 - Когда состоится очередное заседание Клуба кадровиков?

- Очередной Клуб кадровиков состоится19 июня в гостинице Парк-сити (Лесопарковая, дом 6). Началов 10 часов.

Начальник Главного управления по труду и занятости населения области Владислав Смирнов расскажет о требованиях к специалистам кадровых служб в условиях кадрового кризиса. В рамках семинара запланировано также проведение Круглых столов. Планируется обсудить систему кадрового администрирования предприятий, регулирование правовых отношений с учетом изменений нормативной базы.

Я расскажу о взаимодействии центров занятости с работодателями по подбору персонала и созданию рабочих мест в рамках активных направлений деятельности службы занятости.

Начальник отдела трудовой миграции и альтернативной гражданской службы Главного управления по труду и занятости области Алексей Богачев пояснит, как правильно оформлять на работу иностранных граждан. Намечено обсудить типичные ошибки при оформлении документов.

Участие в работе Клуба,несомненно, будет полезным для всех кадровиков.

Желающие принять участие в заседании Клуба кадровиков могут обращаться по телефону 8 800 444 80 88. 

Комментарии 0
    Новости по теме центр занятости Челябинска