Яндекс.Метрика
  • Интервью

Масштабные проекты «Челябинскгоргаза»

Фото Масштабные проекты «Челябинскгоргаза»

Сегодня уже невозможно представить жизнь современного мегаполиса без «голубого» топлива. В нашем городе за надежное и безопасное газоснабжение отвечает АО «Челябинскгоргаз». О том, насколько плодотворно работала газораспределительная компания в 2015 году, о приоритетах и перспективных задачах, стоящих перед коллективом, рассказал генеральный директор АО «Челябинскгоргаз» Владимир Серадский.

- Владимир Григорьевич, каким был для вашей компании этот непростой для экономики страны и Челябинска, в частности, год?  Какие задачи пришлось решать в первую очередь?

– 2015 год был нелёгким и напряжённым, но в то же время наполненным созидательным трудом и плодотворной работой, динамичным и богатым на события.

Главная задача нашей компании была и остается неизменной всегда, несмотря на кризисы и экономическую нестабильность, – это обеспечение безопасного, бесперебойного и безаварийного газоснабжения населения и промышленных потребителей города Челябинска и Сосновского района. Система газоснабжения –важная часть всей энергосистемы города, от которой зависит стабильность и качество его жизнедеятельности, поэтому мы не можем допустить сбои в ее работе. В 2015 году коллектив с этой задачей вновь справился достойно. В этом заслуга всех работников газового хозяйства, которые ежедневно следят за его техническим состоянием, ремонтируют газопроводы и оборудование, внедряют современные технологии, занимаются строительством, модернизацией сетей.

- В сентябре прошлого года был сварен первый стык нового газопровода высокого давления, который в этом году должен был соединить газовые сети города и ГРС-2 в поселке Глинка. Удалось реализовать этот проект?

- Строительство завершено, газопровод введен в эксплуатацию. Это  самый масштабный проект по развитию системы газоснабжения Челябинска за последние полвека. Двадцать километров стального подземного трубопровода диаметром 1000 миллиметров проходят по заболоченной местности и лесным участкам, пересекают магистральные нефтепроводы, газопроводы высокого и среднего давления, железнодорожное полотно, федеральные и муниципальные автодороги. Строительство его было крайне необходимо для реализации проектов модернизации Челябинской ГРЭС и ТЭЦ-1. Поэтому инвестором строительства выступила компания «Фортум».

Благодаря вводу в эксплуатацию нового газопровода пропускная способность системы газораспределения Челябинска увеличилась практически в 1,5 раза, и энергетики получили дополнительные объемы газа.

- Какие еще объекты можно отнести к достижениям компании в этом году?

- Накануне осенне-зимнего сезона специалисты нашей компании ввели в эксплуатацию новый газопровод среднего давления протяженностью 5 километров, который соединил газовые сети Курчатовского, Калининского и Центрального районов. «Челябинскгоргаз» занимался реализацией этого проекта не один год. Его выполнение было осложнено условиями плотной городской застройки и чрезвычайной насыщенности инженерными коммуникациями, а также высокой стоимостью строительства. К сожалению, найти соинвесторов строительства среди предпринимателей города не удалось, поэтому «Челябинскгоргаз» взял расходы на выполнение всего комплекса работ от проектирования до ввода в эксплуатацию на себя, затратив около 120 миллионов рублей за счет средств специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа промышленным потребителям. 

Этот газопровод- акольцовка позволил обеспечить достаточным объемом газа новые объекты, в том числе федеральный кардиоцентр и строящиеся жилые микрорайоны Краснопольской площадки, а также значительно повысил надежность работы всей системы газоснабжения города Челябинска. 

Помимо этого, наша компания продолжает строительство распределительных газопроводов в поселках индивидуальной застройки Челябинского городского округа. В 2015 году, например, были построены и введены в эксплуатацию газопровод среднего давления протяженностью 3,9 км в поселке Чурилово, около 2,4 километра газопроводов высокого и низкого давления с установкой блочного газорегуляторного пункта в поселке Сосновка, около 5 километров газораспределительных сетей в жилом районе Новосинеглазово. В результате только в этих поселках городского округа теперь еще около девятисот жилых домов могут перейти на «голубое» топливо.

- Но стало ли при этом проще подключиться к газу?

- Желающим газифицировать свои дома, другие объекты капитального строительства достаточно подать заявку и предоставить пакет необходимых документов. Весь комплекс мероприятий выполняет газораспределительная организация - «Челябинскгоргаз».

2015 год – это первый год, когда мы полноценно начали работать в соответствии с Постановлением Правительства №1314, регламентирующим порядок технического присоединения к газораспределительным сетям.

С начала года специалисты службы «Единое окно» приняли 671 заявку на подключение (технологическое присоединение) к сетям «Челябинскгоргаза». Заключено 194 договора на подключение (технологическое присоединение), по 48 объектам строительно-монтажные работы сейчас ведутся. Помимо этого, в течение года наши специалисты присоединили к газоснабжению 443 объекта, технические условия на подключение которых были выданы ранее.

– Какие требования предъявляет вашей компании время?  

– Время требует сокращения административных барьеров. Необходимо дебюрократизировать все процедуры, связанные с работой с клиентами, но это не должно быть в ущерб безопасности! Нужно больше работать с физическими лицами, подстраиваться под них, делать так, чтобы все процессы были удобнее и экономически целесообразнее.

Мы постоянно совершенствуем работу службы «Единое окно». Так как нагрузка на нее значительно возросла, мы увеличили ее штат. Потребитель всегда может обратиться в службу «Единое окно» и получить актуальную информацию, на каком этапе исполнения договор на подключение его дома. Он может приехать лично, отправить запрос по почте или обратиться к нам через раздел «вопрос-ответ» на сайте компании. На сайте есть вся необходимая информация для потребителя, который планирует газифицировать свой дом или другой объект. Например, на странице «Как подключить газ?» дан алгоритм действий, есть списки всех документов, которые нужно предоставить при подаче заявки на подключение, образцы заявок. Конечно, у каждого потребителя своя ситуация, свои проблемы, для решения которых требуется индивидуальный подход. Для разъяснения ситуации ему вовсе не обязательно ехать в «Челябинскгоргаз», он может задать свой вопрос или рассказать о проблеме, обратившись к нам через раздел «Вопрос-ответ».

С начала текущего года мы получили 132 обращения. Из них 15 вопросов содержали конкретную проблему, которую мы помогли людям решить. В прямом смысле жалоб из них немного, всего 6. Но если жалоба подтверждается, то естественно, мы сразу же принимаем меры. Наши принципы: «Зарплату платит клиент!» и «Клиент может быть не прав, но он должен быть доволен». Случается, что клиент просто не разобрался в ситуации, его захлестнули эмоции, а после беседы с нашими специалистами он отзывает свою жалобу. Человеческий фактор никто не отменял.

– Какие задачи стоят перед коллективом компании на ближайшую перспективу?

– Полностью удовлетворять потребности рынка в газификации. Повторюсь: обеспечивать безаварийное, бесперебойное, безопасное газоснабжение Челябинской области. Работать в полном соответствии со всеми действующими нормативными документами.

Добросовестно относиться к клиенту и стремиться помогать всем обратившимся к нам пользователям природным газом – это основной принцип работы нашей компании.

– Ваши пожелания землякам в преддверии праздника.

- Искренне верю, что грядущий год сохранит и приумножит всё самое доброе и ценное, будет годом дальнейшего развития и успешного осуществления всего задуманного.

Желаю всем землякам особого, волшебного настроения. Пусть приходящий год будет богат яркими, радостными событиями! Пусть работа спорится, принося благополучие в дом и удовлетворение в сердце, а в душе правит любовь – к близким, к жизни, к миру!

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»