Итоги продолжительной беседы Путина и Трампа: от перспектив мира на Украине до планов об обмене заключёнными
Между президентом России Владимиром Путиным и американским лидером Дональдом Трампом вчера вечером, 19 мая, состоялся обстоятельный телефонный разговор, длившийся более двух часов. В начале беседы Путин поздравил Трампа по случаю пополнения его семьи, пожелав здоровья новорожденному внуку и дочери президента США.
Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, беседа прошла в конструктивном и уважительном ключе. Лидеры обсудили состояние двусторонних отношений, подчеркнув обоюдное стремление к их нормализации. Ожидаемо одной из ключевых тем стала ситуация вокруг Украины.
Путин акцентировал заинтересованность России в скорейшем прекращении огня и мирном урегулировании кризиса, подчеркнув необходимость достижения компромиссов, учитывающих интересы всех сторон. Обсуждалась также возможность разработки меморандума между Россией и Украиной, закрепляющего условия перемирия.
При этом конкретные сроки достижения договорённостей по Украине в ходе разговора не обсуждались.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что работа над меморандумом между Россией и Украиной представляется сложной и кропотливой, требующей тщательного согласования всех нюансов.
Президенты также затронули вопрос обмена заключёнными, уточнив планы по обмену гражданами по формуле "девять на девять".
Трамп выразил мнение, что Россия является важным партнёром для США.
Лидеры не исключили возможность личной встречи, поручив своим командам проработать её детали.
Выступая перед американскими СМИ после разговора с Путиным, Трамп выразил оптимизм относительно перспектив урегулирования конфликта. Однако он отметил, что в случае отсутствия существенного прогресса США могут уступить роль посредника европейским странам, также назвав Зеленского "не самым лёгким в общении".
В свою очередь, лидер Киевского режима Зеленский, комментируя итоги беседы, заявил о категорическом отказе Киева от вывода войск из новых регионов России.
По заявлению кабинета министров Германии, после разговора Путина и Трампа правительства европейских государств заявили о договорённости усилить санкционное давление на Россию.
-
Уиткофф в Кремле: чего ожидать от визита в Россию спецпредставителя президента США06 августа 2025, 15:55
-
Итоги продолжительной беседы Путина и Трампа: от перспектив мира на Украине до планов об обмене заключёнными20 мая 2025, 09:24
-
Путин и Трамп уже сегодня переговорят по телефону19 мая 2025, 17:13
-
Мир меняется: как прошли переговоры России и США в Стамбуле28 февраля 2025, 10:40