Яндекс.Метрика

Челябинск встретил «Поезд надежды»

Фото Челябинск встретил «Поезд надежды»

Первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин встретился с организаторами всероссийского социального проекта «Поезд надежды», прибывшими в регион на «поезде надежды» вместе с потенциальными усыновителями и опекунами.

Как уже сообщало агентство, «поезд надежды» прибыл на Южный Урал 17 октября в рамках эксклюзивной программы социального проекта «Детский вопрос» ГРК «Радио России».

Первый вице-губернатор отметил, что Челябинская область – особенный регион. «Так исторически сложилось, что большое число детей воспитывается в государственных учреждениях», - пояснил Евгений Редин. На сегодняшний день в области живут более 14 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Большая часть из них находятся в семьях под разной формой устройства. Около 3 тысяч детей воспитываются в детских домах, в то же время активно ведется работа по поиску каждому из них родителей. «За последние два года устроено в семьи более четырех тысяч детей-сирот Челябинской области», - пояснил первый вице-губернатор.

Заместитель директора «Радио России» Георгий Москвичев отметил, что «сегодня в региональной базе данных маленьких и здоровых детей-сирот почти не осталось. Они все уже в семьях». В учреждениях в основном воспитываются дети из самой сложной категории для устройства в семьи: дети с братьями и сестрами, дети школьного возраста, ребята с серьезными диагнозами. «И именно за такими детьми приехали семьи на нашем поезде», – подчеркнул Москвичев. В регион прибыли восемь семей из Москвы и Московской области, Тюмени и Сургута, Краснодарского края, Республики Адыгея

Министр социальных отношений Татьяна Никитина особо подчеркнула, что «Поезд надежды» - это не разовая акция. «Она призвана включить механизм, который даст свои результаты в отдаленном периоде. Сегодня цель – еще раз показать жителям, что есть дети, которые ждут свою семью, надеются обрести папу и маму», - рассказала министр.

Георгий Москвичеврассказал, что в течение пяти дней в рамках акции в области запланировано провести очень много мероприятий. «Самое главное, и мы на это надеемся, что приехавшие в область восемь семей найдут своих приемных сыновей и дочек. Помимо этого, мы проведем большую работу с коллегами –журналистами, с представителями органов опеки Южного Урала. Запланирован большой семинар с участием представителей московских школ приемных родителей. Мы посетим детские дома. С нами приехали артисты, которые дадут представления для детей», - поделился планами Москвичев.

Татьяна Никитина напомнила, что в области на сегодня действует 53 детских дома. В прошлом году, благодаря устройству детей в семьи, удалось ликвидировать два учреждения. «Мы высвобождаем ресурсы, чтобы больше работать с семьей, не допускать ее неблагополучия и не допускать помещения детей из семей в госучреждения», - пояснила министр.

Татьяна Никитина напомнила, что с этого года в Челябинской области введены дополнительные меры соцподдержки приемных детей. Единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей получают те семьи, которые берут на воспитание ребенка-инвалида, братьев и сестер, а также детей старше 10 лет. Приемные семьи с пятью и более детьми в возрасте от 10 до 15 лет теперь обеспечиваются благоустроенным служебным жильем на условиях безвозмездного пользования или получают субсидии на его приобретение. Уже не первый год в Челябинской области выплачивается материнский капитал в 50 тысяч рублей при рождении третьего ребенка. Принято решение об увеличении размера пособия на содержания ребенка в приемной семье. Эти шаги будут способствовать устройству детей и поддержки семей, которые берут на себя огромную ответственность.

Евгений Редин выразил надежду, что всероссийский проект «поможет не только устроить детей в семьи, которые приехали к нам на «поезде надежды», но и привлечь внимание южноуральцев к идее приемного родительства».

Анкеты некоторых детей, которые ждут родителей в Челябинской области, можно посмотреть в «Листе ожидания».

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Редин