Яндекс.Метрика

Михаил Юревич: Копейск – перспективная территория

Фото Михаил Юревич: Копейск – перспективная территория

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил с рабочим визитом Копейский городской округ.

Глава региона познакомился с процессом производства на одном из производств холдинговой компании «Сигма» - копейском заводе по рафинации и дезодорации растительных масел. Экскурсию по предприятию для губернатора провел председатель совета директоров холдинговой компании «Сигма» Александр Махров.

Завод был построен в 2004 году с использованием оборудования и технологий Alfa Laval (Швеция) и SIPA (Италия). В 2007 году на предприятии была запущена уникальная технология серебряной фильтрации растительных масел "Корона изобилия". За последние два с половиной года объемы продаж масла на заводе выросли в 2,5 раза и на сегодня составляют порядка 100 тысяч в год. Подсолнечное масло на копейском заводе выпускают из сырья, поставляемого с маслоперерабатывающего завода в Башкирии. В регионе такого производства нет.

На областной выставке-ярмарке «Агро-2011» Михаил Юревич поручил проработать вопрос о строительстве в Челябинской области маслоперерабатывающего завода.

Руководство «Сигмы» готово реализовать в Копейске полный цикл производства. Но первоначально нужно решить ряд проблем. Одна их них – обеспечение сырьем будущего маслоперерабатывающего завода. «Сигма» планирует расширять посевные площади под подсолнечник в хозяйствах, с которыми сотрудничает. Они расположены в южных районах области: Агаповский, Троицкий, Карталинский и Брединский районы. Если все удачно сложится, то в области появится свой маслоперерабатывающий завод.

После завода губернатор побывал в детском саду №22, построенном еще в 1953 году и с того момента не видевшего капитального ремонта. В мае 2010 года дошкольное учреждение было закрыто на реконструкцию. На ремонт и благоустройство было выделено 5,2 миллиона рублей, в том числе 4,3 миллиона рублей – из областного бюджета, 0,9 миллиона рублей – из местной казны. В ближайший понедельник, 24 октября, 155 малышей придут в значительно похорошевший детский сад.

После детсада картеж губернатора отправился в администрацию Копейского округа. Исполняющий обязанности главы Вячеслав Истомин презентовал губернатору «карту дорожных работ», а затем Михаил Юревич встретился с представителями бизнес-сообщества. На встрече обсуждали насущные вопросы муниципального образования, в том числе и политические.

Губернатор отмети, что «в Копейске произошла административная перезагрузка». В муниципальном образовании полтора месяца назад сменился глава. К временному руководству перспективным муниципалитетом, имеющим достаточно сложное наследие, приступил Вячеслав Истомин. Выборы нового градоначальника состоятся четвертого декабря 2011 года.

Губернатор констатировал, что Копейский округ – одна из крупнейших и перспективных территорий области с населением 140 тысяч жителей, и «на него возлагаются большие надежды».

На сегодня муниципалитет не имеет долгов по зарплате, но пока уровень оплаты труда работников в полтора раза ниже, чем в Челябинске.

Михаил Юревич рассказал, что в городе на сегодня действует много успешных предприятий в различных сферах, но важно создавать новые. По его мнению, в Копейске все для этого есть - свободные площади и энергоресурсы, а также разветвленная сеть железных дорог. «Вынос предприятий из Челябинска будет происходить в Копейский округ, - подчеркнул Михаил Юревич. - Земля пригодна также для строительства новых предприятий, что приведет к пополнению бюджета».

Михаил Юревич отметил, что требует первоочередного решения и вопросы благоустройства. Последние два года область направила Копейску финансовую помощь в 20 раз превосходящую по объемам аналогичные советские показатели. Работы начаты, но сделано немногое, в основном в центре города. По словам губернатора, он поддерживает планы исполняющего обязанности главы Вячеслава Истомина, что особое внимание следует уделять именно развитию поселков Копейского городского округа (прежде всего, дороги и освещение).

Задача номер два – связать Копейск второй транспортной магистралью с Челябинском. Дорога, которая пройдет через Потанино к Чурилово, будет построена в ближайшие два три года, рассказал Вячеслав Истомин. «Строительство новой трассы даст толчок к развитию строительной индустрии в Копейске», - считает Михаил Юревич.

Губернатор также высказал и свою точку зрения на муссируемый в последнее время вопрос по поводу объединения Челябинска и Копейского городского округа. «Нет смысла объединять Копейск и Челябинск, - считает Михаил Юревич. - У Копейска достаточно реперных точек для эффективного развития. Он уже стал частью челябинской агломерации, вписался в транспортную и инфраструктурную схему областного центра. Предприятия города успешно работают в разных секторах экономики. Это хорошая «социальная страховка» от перепадов рынка». 

Преимуществом Копейска является и наличие главы, «которого можно выбрать и результаты работы которого можно сравнивать с другими муниципалитетами».

По словам Михаила Юревича, результаты работы предыдущих руководителей были не очень хорошими, несмотря на оказываемую помощь. Новому градоначальнику предстоит сделать многое и это должен быть опытный руководитель. Такой опыт вывода территории из числа отстающих есть у Вячеслава Истомина. «Истомин – очень грамотный специалист. Он работал в Металлургическом и Ленинском районах Челябинска. Результаты труда налицо», - рассказал губернатор.

В ходе встречи губернатор ответил также на вопросы руководителей. Было предложено увеличить расходы на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. «Расселения требует не только Копейск, - заметил глава региона. – Здесь у вас оно наиболее концентрировано. К сожалению, на это пока не хватает средств, но работа эта будет продолжена. Важно, чтобы в следующем году действовала соответствующая федеральная программа. Однако если посмотреть на опыт государств-партнеров, там такого понятия как расселение нет. Каждый стремится к самодостаточности, к лучшей жизни, сам переселяется в соответствии с потребностями и возможностями. Наше ветхое жилье – бараки и времянки, это пережиток советского прошлого. Через сто лет таким пережитком могут оказаться панельные дома, которые строятся сейчас». 

Еще один вопрос копейского промышленника касался сложностей с продажей местной продукции с полок федеральных и международных продуктовых сетей. «По закону такие сети должны брать на полки местную продукцию. Никакой «платы за вход» в сеть. Напишите жалобу на мое имя, разберемся, какая сеть так поступает! Нерыночные методы недопустимы, у нас есть административный ресурс для восстановления справедливости», - возмутился Михаил Юревич. 

По завершении встречи Вячеслав Истомин рассказал, что городу в ближайшее время администрации предстоит решить первоочередные задачи, которые позволят подтвердить статус Копейска как города-спутника Челябинска. «В Москве город-спутник - это идеальное место для нахождения производства и для жизни. В Копейске хватит места всем. Как копейским поселкам, престижным, я надеюсь, так и производствам. Моя задача – привлечь как можно больше таких производств, как «Сигма», чтобы создавались рабочие места и пополнялась казна Копейска», - рассказал журналистам исполняющий обязанности главы Копейского округа.

Губернатор заверил, что Копейский округ получит поддержку правительства: «Всем чем можем, поможем. Я надеюсь, Копейск превратится в солнечный, красивый благоустроенный город и станет, может, отчасти и лучше Челябинска».

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Истомин