Яндекс.Метрика

Самая крупная первичка отчиталась перед членами профсоюза ММК и провела перевыборы

Фото Самая крупная первичка отчиталась перед членами профсоюза ММК и провела перевыборы

Почти шестьсот человек приняли участие в 42-й отчетно-выборной конференции первичной профсоюзной организации Группы Магнитогорского металлургического комбината. Особенностью мероприятия стали не только масштаб и значимость на уровне города, области и отрасли, но и совпадение с юбилеем – крупнейшая первичка ГМПР в этом году отметила 85-летие. Символическим эпиграфом к конференции стало открытие памятной плиты профсоюзной организации на городской «Аллее звезд», а все выступления участников были своеобразными иллюстрациями к самым известным лозунгам о профсоюзной солидарности и силе традиции. Гигантское дизайнерское панно из этих лозунгов украсило сцену ДК металлургов имени С. Орджоникидзе, где проходила конференция, главным же ее слоганом стали слова «Дорожим прошлым, строим будущее!»

В работе конференции приняли участие председатель ГМПР Алексей Безымянных, председатель обкома ГМПР Юрий Горанов, председатель Федерации профсоюзов области Николай Буяков, гендиректор ОАО «ММК» Павел Шиляев, и. о. главы Магнитогорска Сергей Бердников, председатель Костанайского областного совета горно-металлургического профсоюза Казахстана Михаил Литошенко, председатель профкома Соколовско-Сарбайского горнообогатительного производственного объединения Татьяна Шерстобитова (Казахстан).

Пять отчетных лет в профсоюзе – огромный срок, тем более для такой организации, как первичка Группы ММК. О том, что было сделано за это время, в графике и цифрах рассказывали широкоформатные баннеры, установленные в вестибюле ДК, где проходила конференция. Этому же были посвящены все информационные материалы, выданные каждому делегату на электронных носителях.

Основные векторы в сделанном отметил в отчетном докладе председатель профкома Группы ММК Александр Дерунов. Это в первую очередь занятость и оплата труда, правозащитная деятельность, охрана труда и проведение СОУТ, совершенствование профсоюзной структуры, обучение профактива, информационная работа и работа с молодежью. В числе значимых фактов – введение институтов доверенных лиц членов профсоюза и уполномоченных профкома Группы ММК, формирование новой, более гибкой и управляемой структуры ППО, создание учебно-методического центра с интерактивным оборудованием, запуск новой версии сайта ППО, изготовление и установка на фасаде ДК металлургов широкоформатного светодиодного экрана, разработка и внедрение корпоративной системы управления «Логистика ресурсов». Подтверждение эффективности всей 5-летней работы – динамичный рост средней заработной платы на ММК, которая уверенно удержала лидерство в области (по итогам 6 месяцев 2016 года она составила 53248 рублей), сохранение высокого профсоюзного членства (93,4%), многочисленные победы Магнитки и ее представителей в различных социальных и профсоюзных областных и отраслевых конкурсах.

«Работа профкома сложна и многогранна, и всего в одном докладе не отразишь. Главное, что хотелось отметить: все всегда делалось ради людей и для людей. Выражаю слова благодарности профсоюзным активистам за эту работу,»– заключил Александр Дерунов.

Подробнее о работе по различным направлениям, в рамках обсуждения отчетного доклада, рассказали делегаты конференции – Александр Михайлов и Денис Баландин (ООО «ОСК»), Павел Лысенко (ККЦ), Дмитрий Хазиахметов (профком цехов УГЭ), Александр Титов (профком Группы ММК).

С благодарностью за многолетний труд во благо укрепления профсоюза обратился к залу председатель обкома ГМПР Юрий Горанов:

«Огромный опыт работы вашей организации обобщен президиумом обкома, взят на вооружение многими первичками… Итог и оценка всей этой работы – уровень профчленства, один из самых высоких в области, а это показатель общественного доверия к профсоюзу. Сегодня в стране идет снижение реального уровня зарплаты, и одна из наших задач – сохранение ее покупательной способности. Это особенно актуально в преддверии переговоров по заключению ОТС. Поэтому я хочу обратиться к делегатам и нынешнему составу профкома с предложением всем вместе провести эту работу на достойном уровне, чтобы наши предложения по оплате труда нашли отражение в этом документе».

О плодотворном партнерстве с профсоюзом сказал гендиректор ОАО «ММК». Прошедшие 5 лет были не самыми легкими для экономики, поэтому комбинат активно проводил реструктуризацию. «Адекватно требованиям внешней среды» менялась и профсоюзная организация. И весь этот период руководство и профком проработали рука об руку. Хочется надеяться, что в таком же духе работа будет продолжаться,»- отметил Павел Шиляев.

Аплодисментами зала было встречено высказывание председателя ГМПР Алексея Безымянных, поправившего слова Александра Дерунова о том, что первичка ММК – одна из самых крупных в отрасли:

«Вы не одна из самых, вы – самая крупная профсоюзная организация. Вы сохранили эту позицию за все годы. И вы были, есть и, уверен, останетесь флагманом профсоюзного движения в отрасли. Не передать словами всего, что было сделано профсоюзной организацией Группы ММК. Поэтому и от себя, и от Центрального совета ГМПР хочу поблагодарить за это весь профактив и профком ММК. Эта работа велась ежедневно, ежечасно. И – успешно. Но с неменьшим напряжением предстоит работать и в будущем – и в противостоянии продолжающимся нападкам на интересы человека труда, и в профсоюзном укреплении. И в этой работе Магнитке отводится самое важное место».

Подтверждением слов Алексея Безымянных стала высшая награда ГМПР – нагрудный знак «За заслуги перед профсоюзом», лично врученный им в конце конференции Александру Дерунову.

Конференция постановила признать работу профкома Группы ММК удовлетворительной. Отмечены приоритетные направления деятельности на следующий отчетный период. В их числе – сохранение реального уровня зарплаты и соцгарантий, совершенствование системы защиты трудовых прав членов профсоюза, контроль за соблюдением работодателем трудового законодательства, совершенствование контроля за охраной труда и проведением спецоценки. Утверждена новая структура ППО Группы ММК. Избран новый состав профкома (31 человек).

Состоялись выборы председателя первичной профсоюзной организации Группы ММК и его заместителя. Александр Дерунов принял решение не выдвигать свою кандидатуру на должность председателя. Комиссия по подготовке конференции предложила на этот пост менеджера дирекции ОАО «ММК» Бориса Семенова. Делегаты конференции поддержали кандидатуру Семенова и посчитали, что он способен возглавить работу первички в ближайшие 5 лет. Заместителем председателя избран Юрий Демчук, ранее руководивший Управлением охраны труда и промбезопасности ОАО «ММК».

Биографическая справка

Борис Михайлович Семенов родился в Магнитогорске в 1969 г. В 1993 г. окончил Магнитогорский государственный металлургический институт, в 2009 г. – Академию народного хозяйства при правительстве РФ. Вся трудовая деятельность Семенова связана с ММК. Начинал работу на комбинате в 1993 г. вальцовщиком стана горячей прокатки.

Фото Владимир Широков

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск