Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

В челябинском сквере на Университетской набережной местные жители решили держать ежедневную осаду

Фото В челябинском сквере на Университетской набережной местные жители решили держать ежедневную осаду

Вести ежедневное дежурство в сквере на Университетской набережной решили жители прилегающих домов, чтобы пресечь здесь строительство дорожной развязки.
Осаду возмущенные челябинцы начали вчера вечером, 11 октября, во время заранее назначенного собрания, на котором собирали подписи к письму президенту Владимиру Путину.
В сквере, где недалеко от реки уже расположилась тяжелая автомобильно-строительная техника, где уже прокладывается дорога и где от этих варварских работ накренились фонари и тоненькие молодые липки, вчера собралось немало горожан, не только тех, которые живут поблизости, но и всех, кому не безразлична судьба родного города и его территорий.
Письма президенту с отчаянной просьбой остановить превращение Челябинска в "Макфа-Сити", подписали тысячи человек.
По словам местного жителя, члена инициативной группы по пресечению ликвидации сквера на Университетской набережной Владимира Белова, строительные работы в сквере начались в прошлую пятницу. В выходные как обычно молодые мамы с колясками пришли сюда на прогулку и застали часть любимого сквера неузнаваемой. Понаехавшая техника роет ямы, сыплет щебень, – все были шокированы происходящим.
Как сообщила корреспонденту "Урал-пресс-информ" юрист Витта Владимирова, обнаружилось, что в городской думе путем заочного голосования, по телефону, принималось решение об изменении правового зонирования. И статус сквера из категории территорий зеленых насаждений, то есть охраняемых, где запрещено любое строительство, был переведен в так называемую общественно-деловую зону, где возможны уже любые виды хозяйственной деятельности.

Оказалось также, что и слушания публичные были проведены, но так толково, что в них приняло участие всего семь человек: пятеро – представители администрации, еще двое – подрядчики. К сожалению, о том, был ли конкурс или иная процедура для заключения муниципального контракта на строительство этой дороги и какой она будет в конечном результате, инициативной группе выяснить не удалось.

А будет эта дорога, как сообщил журналисту "Урал-пресс-информ" начальник отдела организации и обеспечения безопасности движения управления дорожного хозяйства Валерий Тельников, расширенной с выходом под мостом на развязку на Северо-Крымской. И дорога эта, добавляет Валерий Тельников, предусмотрена генпланом и разрешение на ее строительство есть.

Однако по генплану эта развязка должна была идти по противоположному берегу, где сегодня земельный участок выкуплен на аукционе акционерным обществом "Макфа". Там ведется строительство торгово-развлекательного комплекса, поэтому места для многополосной дороги, соединяющей центр с северо-западом, просто не осталось.
Вот и решили ее перенести на противоположный берег, пожертвовав сквером и нарушив право челябинцев на благоприятную окружающую среду.

Незаконность этих действий жильцы будут доказывать в суде, а пока, чтобы сохранить уже изрядно изувеченный сквер, челябинцы начали борьбу своими силами.
Вчера вечером техника встала, работы прекратились, потому что десятки горожан, перешагнув за оградительную ленту, встали на пути машин. Люди прогуливались по "вспаханному" скверу на месте проведения работ, будто ничего в любимом месте отдыха не изменилось. На сотрудников подрядной организации ООО "Челябдорстройсервис", которая ведет работы, как сказано на аншлаге, "за счет средств, выделенных по инициативе "Единой России"", никто не нападал. Им самим, как они признаются, крайне неприятна эта работа, но они люди наемные и исполняют то, что сказано.

Мальчишки, увлекшись, стали пинать аншлаги, но взрослые их останавливали. Под шумок кто-то (явно не вставшие на защиту сквера челябинцы) снял с моста растяжку "Нам нужны зеленые скверы и не нужны вредители-мэры" и вызвал милицию.

Заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД Челябинска Игорь Литвинов и еще один человек в форме расспросил собравшихся о том, что здесь происходит, и встал в сторонке, наблюдать.

На сходе жителей соприсутствовал Евгений Рогоза, возглавляющий сегодня региональное отделение "Справедливой России", инициативу челябинцев поддержал.

Завтра, 13 октября, в 11-00 инициативная группа по защите сквера, а также челябинцы, права которых в разное время городской администрацией нарушались в том же контексте, проведет общественный сбор в Доме архитектора.
Так что защита челябинцев сквера на Университетской набережной уже превращается в городское движение, направленное на активную борьбу с политикой действующего мэра.

Фото Евгении Шевченко

Комментарии 0