Яндекс.Метрика

Актуально во все времена: на челябинскую сцену возвращаются «Руслан и Людмила»

Фото Актуально во все времена: на челябинскую сцену возвращаются «Руслан и Людмила»
Челябинский театр оперы и балета имени Глинки

На челябинскую сцену возвращается опера «Руслан и Людмила»: легендарное произведение Михаила Глинки 29-го апреля будет представлено в новой режиссерской версии Вадима Кейша.

Одна из исполнительниц партии Людмилы – лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов Эльвира Авзалова. Она рассказала, что с этой партией познакомилась еще будучи студенткой консерватории. Каватину Людмилы пела не только в Татарстане, но и в Санкт-Петербурге, и в Москве. И даже прослушивалась в челябинский театр с этой арией, мечтала исполнить ее в спектакле и очень рада, что такая возможность у нее появилась.

В преддверии показа спектакля с Эльвирой Авзаловой победеседовала пресс-секретарь театра Анастасия Черкас.

– А что привлекает вас в образе Людмилы? Есть ли что-то общее у вас с героиней?

– Признаюсь, сложно отвечать на этот вопрос. Отождествлять себя с каким-то персонажем неправильно. Людмила – яркая, нежная, шаловливо-грациозная, но способная и на большое искреннее чувство, она решительная и даже протестующая в сцене с Черномором. Работая над партией, я нахожу какие-то общие черты наших характеров и надеюсь, это поможет мне в воплощении образа.

Что важно показать в партии Людмилы? Какая задача стоит перед исполнителем?

– Глинка создал целую галерею человеческих характеров для показа сложных взаимоотношений между людьми. В произведениях эпического склада герои обычно не меняются, выступая как изначально данные характеры. А в опере Глинки образы развиваются: углубляется их психологический строй, перенесенные испытания обогащают героев. Такой путь проходит и Людмила: от веселья к радости, завоеванной через страдания. И мне, как исполнителю, интересно пережить сложные и глубокие чувства на сцене.

– Наш театр носит имя Михаила Ивановича Глинки. Наверно, «Руслан и Людмила» в афише – особое событие не только для зрителей, но и для вас – артистов?

– Безусловно. Эта опера занимает очень важное место в мировом искусстве. В ней воспеваются героизм, благородство, верность в любви, высмеивается трусость, осуждаются коварство, злоба и жестокость. Через все произведение композитор проводит мысль о победе света над тьмой, о торжестве жизни. Мне кажется, это актуально во все времена.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр оперы и балета